Российская Информационная Сеть
12 июня, 11:23

Статус Греции скатился до развивающейся страны

Статус Греции скатился до развивающейся страны Первой страной в истории человечества, которая из развитых стран обратно получит статус развивающейся, станет Греция. Теперь Греция опустилась на один уровень с Россией и Китаем. Такой статус присвоила этой стране агентство MSCI.

Экономика Греции находится в таком состоянии, которое не отвечает тем высоким стандартам, которым должна соответствовать экономические развитая страна. К негативным факторам агентство относит высокие долги страны, экономическую стагнацию, недостаток инвестиций в экономику страны.

Одновременно понизился статус Марокко до уровня государства с переходным рынком. А вот ОАЭ и Катар стали теперь развивающимися странами.

Еще год назад MSCI стало пересматривать статус страны по причине того, что финансовый рынок в Греции парализован, широко распространены бартерные операции, низкий уровень безналичных расчетов а так же упадок фондового рынка.

Греция падает в долговую пропасть уже долгих 6 лет. Начиная с 2007 года растет дефицит бюджета, внешний долг. Греция два раза получала внешнюю помощь от стран Европейского союза. Доля греческих компаний в мировой экономике сократилась в 16 раз за 6 последних лет.

К слову, Россия, Китай, Индия, Бразилия, согласно рейтинга агентства MSCI, являются развивающимися рынками. Среди развитых стран находятся всего 22 страны.

nbsp;RIN 2000-