Российская Информационная Сеть
13 июня, 12:37

ГИБДД не будет штрафовать за скорость до 130 км/ч

ГИБДД не будет штрафовать за скорость до 130 км/ч На некоторых частях автомобильных трасс в самое ближайшее время правительство Российской Федерации планирует повысить максимальную скорость до 130 километров в час. Сейчас нововведение в ПДД будет работать только на трассах М-4 "Дон" и М-1 "Беларусь" на платных участках, оборудованных комплексами фиксации нарушений через каждый пять километров.

Однако у этой идеи есть и противники, которые оперируют цифрами зарубежной статистики, где рост разрешенной скорости до 110 км/ч вызвал увеличение тяжелых ДТП на скоростных автотрассах на 18 процентов, хотя средняя скорость движения увеличилась только на пять процентов. Кроме того, надо учитывать что тормозной путь с ростом скорости движения автомобиля растет нелинейно, так, например, при движении 130 км/ч тормозной путь будет не меньше чем 142 метра, в то время как со 110 км/ч - 105 метров.

Представители ГК "Автодор" в ответ предложили подвергать серьезным штрафам тех, кто останавливается на автомобильных дорогах с высоким трафиком и скоростью движения в неположенном месте, провоцируя возникновение ДТП.

nbsp;RIN 2000-