Российская Информационная Сеть
13 июня, 12:55

Через год налоговая получит доступ в счетам граждан без их согласия

Через год налоговая получит доступ в счетам граждан без их согласия Закон о противодействии нелегальным финансовым операциям принят в третьем чтении. Основное его назначение борьба с фирмами-однодневками.

Налоговые органы получат доступ к счетам физлиц только через год с 1 июля 2014 года. Банковская тайна больше не будет гарантирована гражданам России. Ранее предполагалось ввести в действие новый закон с 1 января 2013 года, однако из-за того, что банки технически не готовы исполнять требования нового закона, его пришлось сместить на полгода.

Как заявляют инициаторы законопроекта, он должен нанести серьезный удар по фирмам однодневкам. В первом чтении закон был подвергнут критике как не способствующий хорошему инвестиционному климату. Во втором чтении формулировки были смягчены, однако закон не отличается дружественностью к российскому бизнесу.

Банки обязаны будут сообщать налоговым органам об открытии, закрытии и изменении реквизитов счетов любых физических лиц. Налоговые инспекторы смогут проверять сумму денежных средств на счетах граждан, приход и расход за любой период времени. Банки будут выдавать информацию не по запрос суда, а по разрешению руководителя местной ФНС.

nbsp;RIN 2000-