Российская Информационная Сеть
14 июня, 10:24

Любой человек может вырастить часть пальца

Любой человек может вырастить часть пальца Группа ученых опубликовала работу, где описывается механизм выращивания ампутированных пальцев у животных. Из их работы становится понятным, что даже человек имеет возможность отрастить себе небольшие потерянные участки пальцев. Главное условие регенерации наличие небольшого кусочка пластины ногтя. Оказывается, что под ногтевой пластиной есть стволовые клетки.

Более 40 лет назад медики обнаружили и зафиксировали уникальное явление связанное с регенерацией человеком собственных органов. В то время ученые и врачи с удивлением обнаружили, что если у человека произошла ампутация самых кончиков пальцев и если сохранился небольшой участок ногтевой пластины, то палец в течение некоторого времени восстанавливается до прежнего вида. Огромный интерес этот процесс вызвал у врачей по той простой причине, что раскрытие секрета регенерации откроет путь к выращиванию тех органов, которые в результате травмы теряются навсегда.

Ученые-биологи для своих экспериментов использовали мышей. Опыты на мышах позволили узнать о регенерации гораздо больше. Под ногтями находятся стволовые клетки, которые могут генерировать новые ткани, возможно поэтому у человека всю его жизнь растут ногти. Для того чтобы запустить регенерацию тканей необходимо, чтобы в организме вовремя активировался ген, который кодировал определенный белок Wnt.

Этот белок и до этого опыта был хорошо известен, как важная компонента системы стволовых клеток и развития эмбриона. Выяснилось, что если белок не работает, то и процесс регенерации в организме не запускается.

nbsp;RIN 2000-