Российская Информационная Сеть
14 июня, 11:28

В Самаре прошел семинар по финансовой грамотности населения

В Самаре прошел семинар по финансовой грамотности населения Семинар на тему "Практика предоставления банковских услуг населению: проблемы и перспективы" состоялся сегодня в г. Самаре в рамках проекта по финансовой грамотности населения. Организатором мероприятия выступила государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

В семинаре приняли участие представители СМИ, ГУ ЦБ по Самарской области, кредитно-финансовых и других заинтересованных организаций области.

Первый заместитель начальника ГУ Банка России по Самарской области Николай Меркулов отметил, что банковская сеть области представлена 20 кредитными организациями, на начало года в регионе насчитывалось 1046 точек предоставления банковских услуг населению. По этому показателю область занимает второе место среди регионов Приволжского федерального округа (ПФО). Николай Меркулов отметил, что с развитием банковских услуг очень важно повышать финансовую грамотность населения.

Генеральный директор Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) Гузелия Имаева отметила, что по данным опроса, проводимого агентством, спрос на знания в финансовой сфере пока остается крайне низким. "Финансовая грамотность только формируется. Наибольшую заинтересованность у населения вызывают вопросы зашиты прав потребителей, в том числе на рынке финансовых услуг", - сообщила она. По словам Гузелии Имаевой, в последнее время отмечается рост доверия к банкам, который обусловлен успешной деятельностью АСВ. Уровень информированности населения о системе страхования вкладов (ССВ) также растет.

В свою очередь заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников рассказал о функционировании ССВ и перспективах ее дальнейшего развития. Он отметил, что правительство РФ одобрило законопроект о повышении страхового покрытия по вкладам до 1 млн рублей. Кроме того, законопроект предусматривает механизм, позволяющий сдерживать агрессивную политику банков по привлечению депозитов.

С докладами на семинаре выступили также первый вице-президент Ассоциации "Россия" Александр Хандруев, председатель Поволжского Банка ОАО "Сбербанк России" Владимир Ситнов, генеральный директор Института фондового рынка и управления, председатель правления Союза потребителей финансовых услуг Виктор Майданюк, заместитель генерального директора ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" Марина Малайчик и др.

Участники семинара получили возможность углубленно разобраться в конкретных вопросах, связанных с оказанием финансовых услуг населению и с регулированием государственными органами ряда сопутствующих вопросов, касающихся данной темы.

nbsp;RIN 2000-