Российская Информационная Сеть
17 июня, 09:58

Американские спецслужбы пытались прослушать Медведева

Американские спецслужбы пытались прослушать Медведева Еще одно оглушительное разоблачение сделал прежний агент ЦРУ Эдвард Сноуден. По его данным, южноамериканские спецслужбы хотели перехватить переговоры некоторых участников саммита G20, который проходил в Лондоне в 2009 году.

Под прослушку, вполне вероятно, попал и тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев.

Как нас информирует английская The Guardian, Центр правительственной связи Англии (GCHQ) употреблял в период встреч "антикризисного" саммита G20 в 2009 году передовые разведывательные технологии, чтобы шпионить за участниками саммита. Представители НАТО, Турции и Южной Африки подверглись скрытой прослушке, а их переписка по каналам Сети интернет была перехвачена.

Газета ссылается на документ, предоставленный экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, который ранее передал СМИ данные об отслеживании южноамериканскими спецслужбами телефонных дискуссий горожан Соединенных Штатов. Помимо прочего, Сноуден будто бы разрешил корреспондентам газеты ознакомиться с документами о слежке за Дмитрием Медведевым, занимавшим в то время пост президента Рф.

Утверждается, что переговоры Медведева и членов русской делегации перехватывали южноамериканские шпионы, работавшие на военной базе английских ВВС - базирующиеся в Англии сотрудники Агентства государственной безопасности США (NSA). Они действовали в сочетании со своими сотрудниками из одной из английских спецслужб - GCHQ.

Печатное издание сообщает, что агенты Соединенные Штаты, работавшие на военной базе ВВС Британии в Северном Йоркшире, хотели отслеживать звонки русской делегации из Лондона в Москву и декодировать их. Насколько была удачна слежка, не рассказывается. При всем этом агенты употребляли нетрадиционные способы слежки. Так, они открывали особые интернет-кафе для участников, на компьютерах которых были установлены программы для отслеживания электронной почты посетителя кафе.

Как нам сообщает газета, слежка, наверное, была ориентирована на то, чтобы создать превосходство той или иной стороны на переговорах. Эффекты перехвата легли в основу доклада, содержанием которого Вашингтон поделился также с Британией, Канадой, Австралией и Новой Зеландией.

nbsp;RIN 2000-