Российская Информационная Сеть
17 июня, 11:00

В Челябинске в небе возникли серебристые облака (видео)

В Челябинске в небе возникли серебристые облака (видео) Жильцы Челябинска сегодня, 16 июня, ночью, стали очевидцами необыкновенного явления - в небе, на фоне облаков стали появляться яркие разноцветные вспышки. Это все походило на северное сияние и продолжалось несколько часов, сообщает URA.ru.

Необыкновенно четко явление наблюдалось в восточной части городка. Уже появляются версии, что это на самом деле было северное сияние, которое изредка, но можно увидеть так далеко от полярных широт.

Граждане в соцсетях острят, что на Урал прилетал НЛО, который искал обломки иного корабля, упавшего утром 15 февраля. Припомним, в то утро в небе над Челябинской области взорвался метеорит.

Ясности в том, было ли сияние естественным либо рукотворным, еще нет, хотя, согласно заявлению свидетелей, ничего похожего они ранее не видели, замечают "Вести".

Яркое свечение напоминало северное сияние, хотя в челябинских широтах его традиционно не бывает. Оно встречается в 2 тысячи км от этого местах. Высказывались версии, что следовательно от облаков отражался свет, но, учитывая позднее время суток, его источник должен был быть невероятно ярким.

Научные работники впоследствии пояснили, что обитатели области видели серебристые облака.

"То, что обитатели южного Урала наблюдали ночью 16 июня, достаточно редкое атмосферное явление. Научные работники именуют их серебристыми облаками. Заметны они бывают конкретно в этих широтах - широта Москвы, Челябинска от 45 до 60 градусов к северу и к югу от экватора. Точная природа этого явления не до конца ясна", - поведал "Русской службе новостей" старший научный работник Муниципального астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин.

nbsp;RIN 2000-