Российская Информационная Сеть
17 июня, 16:01

"Хаббл" снял галактику с шестью сверхновыми звездами

"Хаббл" снял галактику с шестью сверхновыми звездами Астрологи, работающие с данными космического телескопа "Хаббл", получили изображение спиральной галактики Messier 61, знаменитой наличием одновременно 6 сверхновых звезд. Фото в высоком разрешении и ее описание опубликованы на вебсайте космической обсерватории.

Вселенная, знаменитая также под именем NGC 4303, находится в 55 миллионах световых лет от Земли. Ее диаметр составляет около 100 тыс. световых лет, другими словами NGC 4303 очень смахивает по размеру на Млечный путь. Плоскость вращения звезд в скоплении практически перпендикулярна оси наблюдения с Земли, в следствии этого на изображении можно как следует разглядеть все ее спиральные рукава.

По числу распространенных сверхновых с NGC 4303 могут состязаться лишь Messier 83, в которой их также 6, а еще NGC 6946, где в которой астрологи наблюдали рекордные 9 вспышек.

Messier 61, вместе с приблизительно еще 1300 галактиками входит в так называемое Скопление Девы, - громадный кластер, связанный силами гравитации. Само скопление при всем при этом входит в качестве центральной части в Местное сверхскопление галактик, имеющее объем около 200 млн. световых лет.

nbsp;RIN 2000-