Российская Информационная Сеть
18 июня, 13:05

Отобраны участники первой экспедиции на Марс

Отобраны участники первой экспедиции на Марс NASA отобрало американцев, которые к 2020 году сумеют отправиться с первой миссией на Марс. Среди 8 участников экспедиции (4 представительниц слабого пола и 4 мужчин) есть доктор медицинских наук, летчики-испытатели, военные и ученые. Сейчас им предстоит нелегкая физическая и психологическая подготовка.

Претенденты на протяжении полутора лет проходили вереницу сложнейших исследований, психологических и физических тестирований, а также медицинские комиссии. Количество претендентов превышало 780 человек на одно место. Теперь членам предполетной группы предстоит пройти кропотливую подготовку, которая стартует в начале августа нынешнего года в тренировочном центре южноамериканских космонавтов в Хьюстоне.

В NASA информировали, что специализированные семинары и тренинги будут проходить в разных уголках мира, где покорителям космоса предстоит понять те или иные специфики, связанные с грядущей миссией. В случае если они завершатся удачно, отобранные 8 человек присоединятся к 48 искусным космонавтам для будущих "миссий на низкую околоземную орбиту, астероид и Марс".

Все претенденты пребывают в самом расцвете сил: их возраст составляет от 34 до 39 лет. "Мы подобрали 8 высококвалифицированных профессионалов, которые продемонстрировали внушительную академическую, физическую и психологическую подготовку", - заметил представитель Космического центра имени Джонсона. "Они владеют самыми разнообразными умениями, которыми смогут делиться со собственным экипажем. И мы нисколько не сомневаемся, что претенденты с помощью своего опыта и талантов достигнут многого в области освоения космоса человеком", - заметили в центре.

nbsp;RIN 2000-