Российская Информационная Сеть
19 июня, 10:37

Власти поднимут цены на сигареты на 50%

Власти поднимут цены на сигареты на 50% Власти собираются через год существенно поднять акцизы на табачную продукцию. Минфин подготовил законопроект, в масштабах которого табак будет стоить на 50% дороже теперешней собственной цены, а стоимость на сигары вырастет еще более.

Ведомство вынесет документ на обсуждение в ходе ближайшего заседания правительства, которое состоится 20 июня. По достоверным сведениям "Известий", удорожание акциза на табак с фильтром будет выглядеть так: если ранее за 1 тысячу табака он составлял 550 руб., то сейчас сумма вырастет до 820. Но сюда надлежит прибавить еще и 9% расчетной цены, вычисляемой из максимальной розничной стоимости, что существенно увеличит совокупную суммарную цифру.

"Увеличение акцизов не может быть спонтанным для населения, - заметили в отделе связи с общественностью Министерства финансов. - Потому как данная мера была прописана в "Основных инструкциях налоговой политики РФ на 2014-й и плановый период 2015-2016 годов", а также опирается на Федеральный закон о внесении конфигураций в статью 193 части второй Налогового кодекса РФ, где приведены плановые таблицы увеличения акцизов на табачную продукцию и предпосылки данного увеличения".

В комитете Госдумы по финансовой политике инновационному развитию и предпринимательству к предстоящей инициативе Минфина относятся позитивно. Там считают, что эта мера позитивно отразится и на самочувствие населения, и на бюджете державы. А вероятные "подводные камешки", как считает заместитель председателя комитета Виктор Звагельский, содержатся в том, что в Российскую Федерацию может хлынуть контрафактный табак из Украины, где расценки на табак подпрыгнули еще более неожиданно, наводнив страну незаконными производствами табачных подделок.

Как нас информировали Дни.Ру, в РФ с 1 июня этого года вступил в силу антитабачный закон, сообразно которому с 1 января 2015 года будет введен полный запрет на курение в публичных местах. Он не только защищает права некурящих жителей нашей планеты, но и вдохновляет курильщиков отказаться от пагубной привычки. Помимо всего этого, закон будет неплохим предлогом для школьников не начинать курить и даст возможность спасти более сотни тысяч детских жизней в год.

nbsp;RIN 2000-