Российская Информационная Сеть
19 июня, 16:01

В Самарской области возобновились взрывы

В Самарской области возобновились взрывы На испытательном полигоне в Самарской области, где вечером 18 мая стартовал пожар, с новой интенсивностью стали взрываться боеприпасы. Об этом 19 июня извещает РИА Новости, ссылаясь на анонимный источник в силовых структурах региона.

Как объяснил собеседник агентства, взрывы происходят лишь потому, что оставшиеся от пожара источники тления подошли к складам. Как правило, по его словам, взрываются боеприпасы небольшого калибра. В МЧС ранее рассказали, что к полудню 19 мая площадь пожара сократилась с 3-х гектар до 0,3 гектар.

"Интерфакс", ссылаясь на анонимный источник в МЧС устанавливает, что новые взрывы стартовали из-за мощных порывов ветра. Собеседник агентства добавил, что взрывы слышны один-два раза каждые 5 мин. Как нас информирует агентство, в среду днем был период, когда взрывы на полигоне прекратились полностью.

Тем временем представитель Приволжского регионального центра МЧС Михаил Турков утвердил, что в результате взрывов на полигоне умер 1 человек. По нашей информации, им оказался рабочий из Казахстана. Где конкретно обнаружили его тело, на полигоне либо в близлежащем поселке, не устанавливается. Раньше о гибели одного человека рассказал губернатор Самарской области Николай Меркушкин, но в Следственном комитете не сумели доказать эту информацию.

В следствии пожара на испытательном полигоне начали взрываться боеприпасы. Такое положение вещей способствовало тому, что в соседнем поселке Нагорный выбило стекла в нескольких жилищах. По различным данным, получило травмы от 34 до 48 человек, 11 из которых попали в клиники. Кроме того властям пришлось эвакуировать более 6 тыс. местных обитателей.

Руководитель региона расценил вред от несчастного случая в 120-150 млн. руб. Помимо прочего власти пообещали выплатить людям, которым пришлось временно покинуть собственные здания, по 10 тыс. руб.

nbsp;RIN 2000-