Российская Информационная Сеть
20 июня, 11:36

Ученые сделали гигантский шаг к победе над раком

Ученые сделали гигантский шаг к победе над раком Вероятно, обнаружен ответ на один из главнейших в прогрессивной биологии вопросов: почему голый землекоп не болеет раком?

Учитывая мнение исследователей, целебными качествами владеет гиалуроновая кислота - вещество, которое находится и в организме человека. Просто его концентрация в организме голого землекопа значительно выше.

"Вполне вероятно, мы наконец-то нашли противораковый механизм в организме обнаженного землекопа, - цитирует Live Science Веру Горбунову, доктора кафедры биологии Рочестерского института в Нью-Йорке. - Мы с оптимизмом относимся к перспективам применения результатов исследования в медицине".

Учитывая мнение научных работников, высокая концентрация гиалуроновой кислоты выработалась в организме голого землекопа в ходе эволюции. Этот живущий в норах грызун лишен шерсти, ему слишком важно иметь гибкую кожу, которая не повреждается при передвижении под землей. Гиалуроновая кислота как раз и считается компонентом, доводящим до совершенства гибкость и крепость биологических тканей.

Голый землекоп издавна вызывает пристальный интерес научных работников. Этот зверь нечувствителен к кислотам, боли и высокой концентрации углекислого газа. Живет он до 30 лет, в 5 - 6 раз больше, нежели подобные по объемам грызуны. У него не наблюдается симптомов старения, и он невероятно устойчив к заболеваниям, в первую очередь - к раку: исследователи не сумели даже искусственно развить раковые клетки в его организме.

Геном голого землекопа был расшифрован в 2011 г. в Гарвардском институте. Любопытно, что группой генетиков Гарварда, проводивших исследования, управлял также российский ученый, Вадим Гладышев. Обнаружилось, что геном грызуна на 93% схож с геномом человека. Исследователи рассчитывают, что последующее его исследование поможет населению земли победить рак либо даже возрастные изменения в организме.

nbsp;RIN 2000-