Российская Информационная Сеть
20 июня, 16:09

Киргизия выгнала США с авиабазы Манас

Киргизия выгнала США с авиабазы Манас Депутаты парламента Киргизии в 3 чтениях одобрили законопроект о денонсации соглашения с США по авиабазе сил интернациональной антитеррористической коалиции в бишкекском аэропорту Манас. Заграничным военным следует покинуть территорию аэропорта до июля 2014 года.

"За вывод военной авиабазы проголосовали 91 народный избранник - 5 проголосовало против из 120 находящихся в составе парламента депутатов", - сказали в аппарате законодательного органа республики. В обозримом будущем документ будет ориентирован на подпись президенту державы Алмазбеку Атамбаеву.

На основании пока работающего киргизско-американского межправительственного соглашения, официальный Бишкек должен уведомить Вашингтон о решении закрыть военную базу не позже чем за 180 дней до окончания срока действия уговора, передает РИА Новости.

"В связи с тем, что мы категорически отказались продлевать срок действия соглашения с Соединенными Штатами, до 11 июля грядущего года южноамериканские военные должны будут покинуть землю республики", - уточнил руководитель парламентского комитета по международным делам Каныбек Иманалиев. Следует отметить, что ранее документ подтвердил Кабинет министров Киргизии.

Организатором внесения законопроекта выступило правительство Киргизии. Свое решение оно мотивировало тем, что в 2014 году закончится вывод ключевых военных сил коалиции из Афганистана, потому потребность в последующей деятельности военного объекта отпадет.

Помимо всего этого, сегодняшний руководитель республики Киргизии Алмазбек Атамбаев несколько раз говорил о намерении закрыть авиабазу, так как считает, что "в гражданском аэропорту не может быть военных". Вместо авиабазы руководитель государства предлагает создать крупный транспортно-логистический центр. Роль в реализации этого плана киргизская сторона предложила многим партнерам, даже РФ и Турции.

Припомним, авиабаза США, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в аэропорту Манас в начале декабря 2001 года. Она считается ключевым транспортным и логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. Сначала на ней базировались силы и средства из множества стран-участниц интернациональной коалиции, впрочем в в последнее время костяк группировки составляют военные и техника ВВС Соединенных Штатов.

nbsp;RIN 2000-