Российская Информационная Сеть
21 июня, 09:27

Во Франции бушует наводнение

Во Франции бушует наводнение На юге Франции случилось сильное наводнение. Затопленными оказались дороги и постройки мегаполиса Лурд, легендарного на весь мир центра паломничества католиков. Власти во избежание трудностей с энергоснабжением отключили электроэнергию в мегаполисе.

К разбору завалов привлекли 600 спасателей и пожарных. По нашей информации, погибших нет.

Проливные ливни и таяние снегов привели к невообразимым наводнениям на юге Франции. Под ударом стихии оказался мегаполис Лурд. Затопленной оказалась также пещера, в которой 155 лет тому назад 14-летней пастушке Барнердетте Субиру явилась Дева Мария, что потом, по преданию, происходило с ней еще 18 раз. Храмовый комплекс - а здесь за полтора века были возведенные множественные базилики и прочие религиозные постройки, включая резиденцию районного епископа - в настоящий момент перекрыт для визитов.

Во Франции введено чрезвычайное положение: в связи сильного наводнения оранжевый уровень тревоги введен сразу в 10 департаментах, ну а в 2 красный. В зоне бедствия оказались Пиренеи, где располагается всемирно знаменитый мегаполис Лурд, - вода в реке Гав-ле-По поднялась выше общепризнанных мерок уже на 3,5 м., передает Russia Today.

По достоверным сведениям французских СМИ, затоплены все дороги, под водой оказались 1-ые этажи офисных домов. "Когда кругом вода, остается лишь ждать либо смерти, либо когда вода отступит", - объявили в панике районные жители.

Чтобы недопустить энергетического коллапса, власти решились выключить электроэнергию, завалы разбирают 600 спасателей и пожарных, на место стихийного бедствия прибыли министры Манюэль Вальс и Дельфин Бато.

Пока же рано подсчитывать, какой вред нанесен Лурду, но тот факт, что он превысит прошлогодний, здесь никто не сомневается. Согласно заявлению представителя центра по приему паломников Матиаса Терье, он, наверное, будет исчисляться "многими миллионами евро", сообщает "Российская газета".

Но в случае если в Лурде обошлось без человеческих жертв, то в соседнем Пьеррфитт-Несталас водяным потоком накрыло автомобиль с супругами-пенсионерами. Мужчине чудом получилось спастись, а его 70-летняя супруга погибла. По достоверным сведениям СМИ, нескольких горных поселков людей пришлось вывозить при помощи вертолетов.

nbsp;RIN 2000-