Российская Информационная Сеть
21 июня, 11:57

Хирурги учатся пересаживать человеческие головы

Хирурги учатся пересаживать человеческие головы Нейрохирург из Италии Серджио Канаверо не сомневается, что операции по пересадке человеческих голов скоро будут самым обыкновенным делом. Он думает, что через пару лет эти трансплантации прекратят кого-либо удивлять.

Канаверо определил область собственных научных интересов так: "Трансплантация головы от неживого человека с неповреждённой головной коробкой живому, чья нервно или нейро-мышечная система оказалась парализована либо повреждена".

Вероятность соединения 2-ух секций спинного мозга от различных организмов выведет медицину на абсолютно новый уровень, сообщает Surgical Neurology International. Скептики убеждены, что разговаривать о пересадке головы можно будет лишь через несколько 10-ов лет, потому что на настоящий момент не разработана технология. Канаверо убеждает, что длительных лет ожидания можно избежать: он уже практически закончил подготовку практической базы для собственного открытия.

"В случае если проводить трансплантацию под глубочайшей гипотермией, чтобы не испортить саму структуру мозга, и попытаться создать методику внедрения веществ, способствующих регенерации после условно называемого "связывания" нервных окончаний, то хирургическому ножу будет подвластно то, чем традиционно занимается небесная канцелярия", - цитирует изыскателя RT.

Подметим, в Италии вопрос о посмертной трансплантации дискуссируется довольно давно. За инициативу выступают исследователи, которые убеждены, что эти опыты дадут возможность продвинуть передовую науку вперед. Против препарирования человечьих трупов высказывается католическая церковь: говорят, что после 2 пришествия все умершие снова возвратятся в собственные тела.

В нашей стране, напротив, эта практика со стороны церкви поощряется. Пожертвовать частью собственного тела ради спасения жизни иного человека - "воистину христианский поступок". Как фиксировали в РПЦ, он совершается по примеру Иисуса Христа, который пришел в данный мир, чтобы по доброй воле принести себя в жертву.

nbsp;RIN 2000-