Российская Информационная Сеть
21 июня, 13:13

Якунина "уволили" через сервер в Москве

Якунина "уволили" через сервер в Москве Спецслужбы проверили, что ложное известие об отставке президента РЖД Владимира Якунина, разосланное в среду вечером в информационные агентства, было отправлено с сервера в столице. Ранее ожидалось, что фальшивое послание было отправлено с Иркутска.

"В настоящее время профессионалы ФСБ и ФСО продолжили работу и получили 1-ые результаты: ими установлены провайдер, IP-адрес компьютера и его месторасположение. Обнаружилось, например, что сервер располагался в Москве", - сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова печатному изданию "Коммерсантъ".

Ранее ожидалось, что фальшивое послание было отправлено с сервера иркутского интернет-провайдера. Тимакова кроме того уточнила, что работники спецслужб продолжат работу, но конкретизировать сроки ее завершения не стала.

Информацию о будто бы имевшей место отставке Якунина, разосланную в среду вечером неизвестными лицами от имени правительственной пресс-службы, распространили все отечественные информагентства и другие крупнейшие СМИ, включая главные ТВ-каналы. Но в отделе связи с общественностью русского правительства опровергли факт рассылки сообщения. Позднее пресс-секретарь самого руководители РЖД Александр Пирков сказал, что информация об отставке Якунина не соответствует реальности. А пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова нарекла ее фальшивкой.

Позднее обнаружилось, что известие об отставке Якунина пришло с IP-адреса, не совпадающего с адресом пресс-службы правительства Рф. Помимо прочего была установлена дата регистрации домена липовой рассылки. Он был создан в прошлое воскресенье и отличается от настоящего домена пресс-службы правительства, схожесть с которым ввела всех в недоразумение, всего одним символом. Спецслужбы уже начали ревизию в связи с рассылкой будто бы правительственного пресс-релиза об отставке президента "Российских железных дорог".

nbsp;RIN 2000-