Российская Информационная Сеть
24 июня, 11:40

США требуют от России выдать Сноудена

США требуют от России выдать Сноудена Власти Соединенных Штатов ждут от русской стороны выдачи опального экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который днем 24 июня должен вылететь из столицы в Гавану.

Об этом информирует Reuters ссылаясь на пресс-секретаря Совета государственной безопасности Соединенных Штатов Кейтлин Хейден (Caitlin Hayden).

Южноамериканская сторона предложила Москве "рассмотреть все свои варианты" для задержания Сноудена и возвращения его в Соединенные Штаты. Ранее Белый дом по дипломатическим каналам высказал крайнее неудовольствие поступками властей Гонконга и Китая в целом, позволивших Сноудену покинуть страну, не взирая на присутствие официального запроса о его экстрадиции.

Руководитель комитета Госдумы по интернациональным делам Алексей Пушков к тому же сказал, что выдача Сноудена США практически невозможна. Согласно заявлению Пушкова, дела 2-ух государств в настоящий момент находятся в трудной фазе, и с учетом собственных враждебных инициатив в адрес Москвы, Вашингтон навряд ли имеет возможность рассчитывать на понимание со стороны Кремля.

Эдвард Сноуден прилетел в столицу из Гонконга днем 23 июня в сопровождении адептов WikiLeaks, обеспечивающих юридическое сопровождение информатора. Он не имеет русской визы, хотя куплены билеты на рейсы Москва-Гавана и Гавана-Каракас. Американец снял номер в капсульной гостинице "Шереметьево".

В скором времени после приземления Сноуден поговорил в аэропорту с адептами посольства Эквадора, которым передал просьбу о предоставлении политического убежища. Ранее американец через арбитров из WikiLeaks неофициально умолял об убежище власти Исландии, но ответа пока не получил.

В Соединенных Штатах Сноудену заочно предъявлены обвинения по ряду статей, а именно о шпионаже и хищении госсобственности. В июне 2013 года Сноуден, до 2009 года работавший в ЦРУ, передал корреспондентам данные о скрытой программе PRISM, дозволяющей спецслужбам в групповом порядке отслеживать общение в сети интернет и прослушивать телефонные беседы. По желанию самого информатора СМИ раскрыли его персону и биографию, чтобы доказать правдивость предоставленных сведений. К моменту, когда имя Сноудена появилось в печатных изданиях, он сам уже пребывал в Гонконге.

nbsp;RIN 2000-