Российская Информационная Сеть
24 июня, 12:00

Здоровое питание для правильного роста и развития ребенка

Здоровое питание для правильного роста и развития ребенка Питание в первые годы жизни может оказать огромное влияние на способность ребенка к обучению и развитию. Ведущие исследователи постоянно получают все больше и больше данных о механизмах действия различных питательных веществ и о том, как использовать эти знания в разработке продуктов питания, которым могут доверять родители и дети.

Жизненно важные элементы детского питания

Белки. Обычно детские смеси производятся из коровьего и козьего молока, поскольку они в большом количестве содержат питательные вещества, которые также встречаются в грудном молоке. Как детские смеси, так и грудное молоко содержат два типа белка: казеин, который сворачивается при определенных условиях, и сывороточные белки, которые не сворачиваются. В отличие от коровьего молока, где 80% белка представлены казеином, в грудном молоке содержится только 50% казеина, а остальная часть приходится на сывороточные белки. До недавнего времени считалось, что в течение первых месяцев периода лактации сывороточные белки всегда преобладают в грудном молоке. Однако последние исследования показали, что существуют определенные народы (например, в Испании и Китае), характеризующиеся диаметрально противоположной ситуацией: грудное молоко содержит больше казеина, чем считалось ранее. Помимо различных соотношений казеина и сывороточных белков, коровье молоко в целом содержит гораздо больше белка - 3 г по сравнению с 1 г на 100 мл в грудном молоке. В настоящее время оба этих свойства коровьего молока искусно модифицируются при производстве детских смесей.

Жиры. Обычно при производстве детских смесей жиры коровьего молока заменяются различными растительными маслами (подсолнечное, соевое, кокосовое, каноловое и/ или пальмовое масло).

Как и грудное молоко, пальмовое масло содержит пальмитиновую кислоту, но она занимает другое положение в молекулярной структуре жира, что может оказывать другое влияние на всасываемость жира и кальция. Пальмитиновая кислота грудного молока очень хорошо усваивается в организме, в то время как пальмитиновая кислота пальмового масла усваивается хуже, поскольку связывается с важными минеральными веществами, что может вызвать проблемы с пищеварением.

Помимо этого, ученые обнаружили, что для детей, получающих смеси без пальмового масла, характерны более мягкий и частый стул, более высокий (на 53%) уровень абсорбции кальция, более высокая (на 5-7%) минеральная плотность костной ткани и более высокие показатели прочности кости чем у детей, получающих смеси с пальмовым маслом. Эти данные подтверждаются многочисленными исследованиями.

Зная это, компания Abbott разработала не содержащую пальмового масла смесь Similac для облегчения пищеварения. Крупное международное исследование показало, что младенцы, получавшие Similac, реже страдали от срыгиваний и колик по сравнению с младенцами, получавшими другие смеси.

Углеводы. Известно, что грудное молоко содержит больше сахара, чем коровье. Как грудное, так и коровье молоко содержат определенный вид сахара, называемый лактозой, который способствует всасыванию кальция в кишечнике. При производстве детских смесей концентрация лактозы повышается для того, чтобы их состав в большей мере соответствовал составу грудного молока.

Помимо лактозы, грудное молоко также содержит уникальные неперевариваемые углеводы (называемые галактоолигосахаридами), которые выступают в роли пребиотиков. Это означает, что они способствуют росту полезных бактерий в кишечнике. Такие бактерии вытесняют вредные бактерии, защищая таким образом кишечник, и косвенно способствуют созреванию иммунной системы организма.

Помимо пребиотиков, в материнском молоке иногда встречаются полезные бактерии. Определенные виды полезных бактерий, которые являются устойчивыми к желудочной кислоте, и поэтому могут быть получены с пищей, называются пробиотиками. Самые передовые детские смеси обогащаются пробиотиками и пребиотиками. Эти вещества помогают сформировать микрофлору кишечника ребенка.

Глюкоза, фруктоза и сахароза не всегда добавляются в обычные детские смеси в России. В случае необходимости уменьшения количества лактозы (то есть, во время заболеваний, когда кишечник не может полностью усваивать всю лактозу), она заменяется мальтодекстрином.

Смесь Similac содержит пребиотики и не содержит пальмового масла, благодаря чему консистенция стула ребенка соответствует таковой у детей, получающих грудное молоко. Это способствует комфортному пищеварению и повышенной желудочно-кишечной переносимости.

Дополнительные полезные ингредиенты

В настоящее время лютеин является новым ингредиентом, содержащимся в наиболее продвинутых детских смесях. Материнское молоко содержит большое количество лютеина. Он является природным антиоксидантом и синтезируется растениями. Люди получают лютеин исключительно с пищей - организм человека не способен вырабатывать лютеин. До рождения плод получает лютеин через плаценту. Впоследствии ребенок получает лютеин из грудного молока. После рождения уровень лютеина в крови младенцев, находящихся на грудном вскармливании, значительно возрастает даже во время первого месяца жизни. У младенцев, получающих обычные детские смеси, не содержащие лютеин, уровень данного вещества в крови имеет тенденцию к снижению.

Лютеин обеспечивает защиту сетчатки глаза. Он избирательно поглощает наиболее "агрессивный" синий спектр света и восстанавливает липиды сетчатки глаза, если они подвергаются окислению. Концентрация лютеина более высока в сетчатке, особенно в ее центральной части, которая называется желтым пятном (цвет лютеина меняется от желтого до оранжевого), и, согласно последним научным данным, лютеин также содержится в некоторых отделах головного мозга, отвечающих за память и способности к обучению. Выявление новых свойств материнского молока позволяет обеспечить младенцев, получающих детские смеси, продуктами, которые в большей мере соответствуют грудному молоку. Добавление лютеина в детские смеси является важным этапом непрекращающейся работы по улучшению питания новорожденных и младенцев.

Мамы должны консультироваться с врачом для выбора подходящей детской смеси.

nbsp;RIN 2000-