Российская Информационная Сеть
24 июня, 13:02

Ученые сделали мозг прозрачным

Ученые сделали мозг прозрачным Научные работники придумали новейший метод перевоплощения простых анатомических образцов в прозрачные. Он различается как большей совместимостью с красителями, так и гораздо лучшим сохранением формы препарата.

Помимо всего этого, вместо ядовитых химикатов используется раствор фруктозы. Подробности, ссылаясь на заметку в Nature Neuroscience, приводит Science Now.

Японским нейробиологам из исследовательского центра RIKEN, института Киото и японского исследовательского и научно-технического агентства получилось обнаружить новый прием просветления (другими словами перевоплощения простого образца в прозрачный) биологических веществ. Просветление тканей мозга и прочих органов требуется научным работником чтобы иметь возможность осматривать изучаемый объект полностью, без разделения на срезы и на сегодня профессионалам по анатомии уже были известны несколько методик, позволяющих обрести прозрачные образцы. Впрочем большая часть данных методик имели ряд дефектов.

В новой работе описан способ, базирующийся на применении раствора фруктозы. Научные работники признают, что их способ скорее (выдерживание в растворе занимает 3 суток против недель), не требует токсичных реагентов, лучше бережёт форму образца и, главное, совместим с липофильными красителями, которые используются для окрашивания консервированных формальдегидом препаратов. Авторы методологии акцентируют внимание, что она хоть и не приведет к радикальному перевороту, но несмотря на все вышесказанное значительно расширит список легкодоступных ученым возможностей.

nbsp;RIN 2000-