Российская Информационная Сеть
24 июня, 16:51

Японцы будут лечить грипп с помощью пластыря

Японцы будут лечить грипп с помощью пластыря Японские научные работники придумали новый метод вакцинации против гриппа. Заместо обычных инъекций предлагается применять круглый пластырь диаметром около 1-го сантиметра.

Клеящаяся плоскость пластыря представляет собой множество микроигл длиной около 0,8 мм, состоящих из гиалуроновой кислоты и спрессованного компонента вакцины против гриппа.

Новый метод лечения и профилактики гриппа придумала группа научных работников Министерства здравоохранения Японии. Им удалось сделать пластырь, при помощи которого медицинский препарат будет безболезненно попадать в организм человека. Пластырь круглой формы диаметром около 1-го сантиметра имеет приблизительно 250 микроигл, каждая из которых состоит из гиалуроновой кислоты и спрессованного компонента вакцины против гриппа. По версии научных работников, этот прием вакцинирования считается совершенно безболезненным по сравнению с инъекцией, потому что длина игл не превышает 0,8 мм.

К реальному времени были проведены клинические исследования при участии 20 человек, рассказывает РИА Новости. По версии докторов, эффективность вакцины повторяющий вид пластыря сравнима с обычной вакциной-инъекцией, использующейся в мире. Приблизительно в половине случаев у больных в месте прикрепления пластыря отмечаются покраснение и небольшие припухания кожи, но суровых побочных эффектов новой вакцины выявлено не было. Врачи надеются, что фактическое использование вакцины-пластыря начнется в течение ближайших пяти-десяти лет после проведения дополнительных клинических тестирований.

Иное открытие в форме пластыря было анонсировано южноамериканскими физиками, им получилось сделать макет сверхклейкого "биопластыря", склеивающего рваные раны и соединяющего имплантированную кожу с мускулами не хуже, нежели хирургические скобы. В качестве образца были приняты на вооружение присоски паразитических червей-скребней. По версии научных работников, такой пластырь меньше повреждает ткани тела и не способен вызвать инфекции или же воспаления по сравнению с хирургическими скобами или же нитью.

nbsp;RIN 2000-