Российская Информационная Сеть
25 июня, 11:02

В Афганистане атакован президентский дворец

В Афганистане атакован президентский дворец В центре столицы Афганистана вооруженные боевики совершили нападение на силы безопасности у президентского дворца, прогремело несколько взрывов, помимо прочего были слышны звуки стрельбы. Ответственность за нападение взяло на себя радикальное движение "Талибан".

"Сегодня в 06:30 утра несколько смертников совершили нападение на президентский дворец, Министерство обороны и гостиница "Ариана", - рассказывается в известии представителя движения Забихуллы Муджахида. По данным BBC, боевики атаковали телохранителей президента Хамида Карзая, также южноамериканских военных из расположенного неподалеку поста ЦРУ. По свежим сведениям, нападение талибов на президентский дворец отбито. Бой продолжался около 90 мин., потерь из числа афганских сил безопасности нет, замечает РИА Новости.

Талибы уже объявили, что движение принимает ответственность за нападение, и уточнили, что целью боевиков считаются не только президентский дворец, но и находящиеся недалеко здания Министерства обороны и отеля "Ариана", где размещается местная штаб-квартира ЦРУ.

Отмечается, что вначале целью боевиков были восточные ворота президентского дворца, у которых собрались 10-ки корреспондентов, пришедших на пресс-конференцию Хамида Карзая. Корреспонденты слышали взрывы и видели, как боевики кидают гранаты. Командование интернационального контингента в Афганистане написало в Twitter: "Огонь из стрелкового оружия и многочисленные взрывы в Кабуле. Обстановка развивается". Среди домов, окружающих президентский дворец, штаб-квартира ЦРУ и Министерство обороны.

Неизвестно, присутствовал ли Хамид Карзай во дворце в период нападения. Только несколько дней назад международный контингент НАТО бесповоротно передал контроль над безопасностью в стране афганским службам правопорядка. Потом Хамид Карзай выразил резкие возражения насчет мирных переговоров с талибами, за которые выступают Соединенные Штаты. Согласно его заявлению, переговоры вероятны только в том случае, если их инициаторами будут сами афганцы.

nbsp;RIN 2000-