Российская Информационная Сеть
25 июня, 13:02

McDonald`s отказался от халяльных блюд в США

McDonald`s отказался от халяльных блюд в США Компания McDonald?s категорически отказалась от халяльных блюд в собственных южноамериканских ресторанах. Об этом рассказала газета The Detroit Free Press.

Компания уберет из рациона сэндвич с курицей и куски куриного филе, которые позиционировались как приготовленные согласно с мусульманскими правилами. Свое решение компания пояснила желанием сосредоточиться на главном национальном рационе.

В начале апреля McDonald?s выплатила 700 тыс. долларов членам мусульманского общества Детройта, которые обвиняли фирму в реализации обычной пищи маскируясь под допустимых мусульманам яств. Обитатель штата Мичиган Ахмед Ахмед объявил, что от источника, "близкого к внутренней работе" ресторана, он узнал, что работники заведения применяют для изготовления яств обыкновенные ингредиенты, когда кончаются халяльные.

Сообразно условиям иска, выплаченный фирмой штраф предполагалось подтолкнуть всем пострадавшим - т.е. всем клиентам халяльной еды в McDonald?s. Впрочем в результате из 700 тысяч баксов 450 тысяч разделили между собой мусульманский лечебный центр Huda Clinic, Арабский государственный музей Детройта и истец. Другие наличные средства пошли на оплату юристов.

Халяльные яства предлагались в 2-ух ресторанах сети McDonald?s, два из которых находились в городе Дирборн, штат Детройт. Кроме Арабского государственного музея в Дирборне размещен Американский исламский центр - наикрупнейшая мечеть в Северной Америке.

Сообразно шариату, халяльная еда ориентируется ее определенным происхождением и способами изготовления. А именно, мясо для яств должно быть очищено от крови, а животное должно быть заколото особым образом.

nbsp;RIN 2000-