Российская Информационная Сеть
25 июня, 13:38

В Госдуму внесли постановление об экономической амнистии

В Госдуму внесли постановление об экономической амнистии На обсуждение Государственной Думы внесен план постановления об экономической амнистии. Известие об этом опубликовано на вебсайте президента РФ.

Как и предполагалось, амнистию рассчитывают распространить лишь на тех обвиняемых, обвиняемых и осужденных, которые выполнили обещания по возврату имущества либо воздаянию причиненных ими убытков.

В пояснительной записке к документу рассказывается, что санкции могут избежать лица, в первый раз привлеченные к уголовной ответственности или же первый раз осужденные за правонарушения в области предпринимательской деятельности. Исключение составляют случаи, когда правонарушение совершено с использованием или же угрозой использования насилия. В то же время агентство "Интерфакс" замечает, отталкиваясь от оказавшегося в его распоряжении текста распоряжения, что оказавшиеся в производстве дела могут быть прекращены и в отношении тех, кто уже был осужден раньше.

Амнистия распространяется на лиц, которые осуществили правонарушения, предусматриваемые уголовными статьями 159.1 (мошенничество в сфере кредитования), 159.4 (мошенничество в предпринимательской деятельности), 174 (легализация преступных доходов), 171 (незаконное предпринимательство), 146 (нарушение авторских прав), 172 (незаконная банковская деятельность), 176 (незаконное получение кредита), 196 (преднамеренное банкротство), 197 (фиктивное банкротство), 198 (уклонение от уплаты налогов с физических лиц) и 199 (уклонение от уплаты налогов с организации).

nbsp;RIN 2000-