Российская Информационная Сеть
25 июня, 13:34

PRISM - американская система тотальной слежки

PRISM - американская система тотальной слежки В странах постсоветского пространства не принято трепетно относиться к конфиденциальности информации, по крайне мере, когда речь идет о слежке за пользователями. Одни отмахиваются, что никуда не деться, другие уверены, что в их переписке и сетевой активности нет ничего секретного.

Совсем другая ситуация в Европе и США. Уровень интернет-культуры в этих странах находится на более высоком уровне. У людей в голове не укладывается, как их жизнь в сети могут отслеживать, пусть даже автоматизированные системы. Любая угроза конфиденциальности становится горячей темой для обсуждения, а утечка информации - чуть ли не трагедией национального масштаба.

Седьмого июня 2013 года разгорелся один из крупнейших скандалов. The Washington Post и The Guardian опубликовали слайды из сверхсекретной презентации правительственной системы PRISM. Она предоставляет доступ ко всей информации, хранящейся на серверах крупнейших интернет-компаний: Apple, Microsoft, Google, Facebook, Skype, Yahoo, PalTalk и AOL. Получается, слежка ведется за миллионами пользователей, причем уже много лет.

PRISM построена на основе полулегальной антитеррористической программы Джорджа Буша-младшго. Когда она была раскрыта и свернута, работа над тотальной слежкой все-таки продолжилась. Создать единую "социальную сеть для правительства" удалось благодаря законам Protect America Act и The FISA Amendments Act, в соответствии с которыми частные компании могут добровольно сотрудничать с американскими силовиками. Критики из Конгресса, знавшие про PRISM, не имели права разглашать информацию. Так у Агентства Национальной Безопасности оказались развязаны руки для слежки до 2017 года.

О программе стало известно благодаря утечке из АНБ. Эдвард Сноуден, 29-летний программист, работавший в техническом отделе, обнародовал десятки слайдов презентации PRISM. Сейчас Сноуден находится в Гонконге и вряд ли когда-нибудь вернется в Штаты. Молодой человек заявил, что отдавал себе отчет о последствиях, но не намерен терпеть притеснение прав и свобод интернет-пользователей.

Эта информация позволила предположить, что система используется как один из основных источников разведывательной информации. Уже шесть лет АНБ непрерывно собирает огромное количество данных, например переписку, фотографии, перемещения в пространстве, аудио и видео, прочие документы. Первой компанией, ставшей партнером PRISM стала Microsoft, Apple присоединилась лишь год назад, спустя пять лет после запуска.

Материалы про скандал побывали в выпусках новостей, облетели социальные сети. Несмотря на негодование, от слежки никуда не деться. Интернет занимает такую часть жизни, что в нем должны быть инструменты контроля и регулирования отношений. Но самое интересное - реакция участников PRISM. Поначалу интернет-гиганты сообщили, что не имеют ни малейшего представления об этом проекте, а все запросы на раскрытие информации обрабатываются только вручную.

nbsp;RIN 2000-