Российская Информационная Сеть
25 июня, 14:17

Ученые нашли новые места для солнечных электростанций

Ученые нашли новые места для солнечных электростанций Исследователи из института Карнеги-Меллон в Питтсбурге, Соединенных Штатов, изучили экологическую эффективность солнечных и ветроэлектростанций.

Оказывается, что нередко такого рода станции комфортно располагать в районах, на первый взгляд, не самых благоприятных для данного вида альтернативной энергетики. Подробности приведены в заметке для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко суть исследования рассказана в Nature News.

Авторы новой работы направили внимание на текстуру электроэнергетики в тех районах, где активно осваивают возобновляемые источники энергии. В Калифорнии, где в данный момент находится большая часть южноамериканских солнечных электростанций, классические тепловые станции трудятся на природном газе и поэтому этот район и в отсутствии возобновляемой энергетики не так мучается от загрязнения атмосферы, как центральные штаты. В Индиане и Пенсильвании, которые обычно числятся менее красивыми для проектов в сфере альтернативной электроэнергетики, немалая часть электроэнергии вырабатывается с помощью сжигания угля, а это 1 из самых "грязных" способов.

Учитывая мнение исследователей, с учетом оздоровления атмосферы и понижения выбросов углекислого газа финансовый результат от альтернативной энергетики может быть больше вовсе не там, где электростанции дают предельную мощность на миллион долларов капитальных инвестиций. Научные работники считают, что правительственные дотации на развитие солнечной энергетики и постройку новейших ветрогенераторов обязаны отличаться не столько ради наращивания силы в гигаваттах, сколько из-за вытеснения экологически опасных угольных электростанций.

В Калифорнии, одном из более солнечных штатов, расположены основные солнечные электростанции Соединенных Штатов, включая самые большие: мощностью до 350 мегаватт. В 2011 году губернатор штата Джерри Браун сказал о том, что к концу десятилетия на долю солнечной энергетики понадобиться тридцать процентов всей производимой в штате электроэнергии, а с 2009 по 2011 год мощность калифорнийских солнечных батарей удвоилась, достигнув отметки свыше полутора гигаватт.

nbsp;RIN 2000-