Российская Информационная Сеть
25 июня, 16:10

Русские альпинисты пропали в горах в Пакистане

Русские альпинисты пропали в горах в Пакистане Группа русских альпинистов, совершавших восхождение на одну из гор в Пакистане, уже более суток не выходит на связь, извещает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на представителя Федерации альпинизма РФ (ФАР) Алексея Овчинникова.

Согласно его заявлению, связь оборвалась в скором времени после нападения боевиков на альпинистский базовый лагерь у горы Нангапарбат, во время которого погибли 10 человек. Овчинников объяснил, что русская группа, как и все остальные, была уведомлена об угрозе присутствия в этом регионе. "Хотя вполне вероятно, они не прислушались к нашим советам и приняли решение продолжить восхождение. Мы надеемся, что с ними все превосходно", - заявил он, добавив, что несколько жителей России из других групп были эвакуированы в безопасное место.

Сколько всего человек в пропавшей группе из РФ, не рассказывается, но известно, что в ней участвуют 6 жителей России. Кроме того, в группе состоят альпинисты из Латвии.

Информация о потере связи с путешественниками уже передана в русское посольство в Исламабаде.

Боевики движения "Талибан" совершили нападение на базовый лагерь зарубежных альпинистов у подножия горы Нангапарбат 23 июня. В следствии нападения погибли 10 жителей других стран, после этого террористы сумели укрыться. Пакистанские власти запретили восхождения на горы в этом регионе и объявили всеобщую эвакуацию путешественников.

В процессе операции по поиску боевиков полиция забрала 37 человек, которых допрашивают на предмет причастности к нападению.

Северо-восток Пакистана, где стоят знаменитые среди альпинистов горы, длительное время являлся относительно спокойной территорией, так как талибы, как правило, действуют на западе страны у границы с Афганистаном.

nbsp;RIN 2000-