Российская Информационная Сеть
25 июня, 16:50

В США скончался писатель Ричард Мэтисон

В США скончался писатель Ричард Мэтисон В Соединенных Штатах в возрасте 87 лет умер южноамериканский писатель-фантаст и сценарист Ричард Мэтисон. Об этом рассказывается в блоге издательства Tor, ссылаясь на утверждение дочери писателя Али Мари.

Мэтисон умер 23 июня. Причины и подробности смерти не разглашаются, помимо прочего не рассказывается, где непосредственно скончался писатель.

Ричард Мэтисон родился в штате Нью-Джерси в семье эмигрантов из Норвегии, а вырос в Бруклине, где обучался в Технической школе. Будущий писатель был пехотинцем на 2 мировой войне. Мэтисон закончил Миссурийский институт в 1949 году, где получил диплом бакалавра журналистики.

Мэтисон начал профессионально заниматься писательской работой в 1950-х годах, хотя еще ранее публиковался в районных печатных изданиях. Он издавал рассказы и очерки, ну а в 1954 году вышел его роман "Я - легенда", повествующий о мире, который населяют только лишь вампиры. Этот роман принес творцу популярность, после чего на его основе было снято несколько кинокартин: "Последний человек на Земле" (1964), "Человек Омега" (1971) и "Я - легенда" (2007). Также, были экранизированы такие творения Мэтисона, как "Путь вниз" и "Куда приводят мечты".

Начиная с 1950-х годов писатель также работал сценаристом American International Pictures, для которой, он например, прописал сценарии по произведениям Эдгара По ("Падение дома Ашеров", "Истории ужаса", "Ворон"). Помимо всего этого, он создал сценарии почти всех эпизодов сериалов "Сумеречная зона" и "Звездный путь", также кинофильма Стивена Спилберга "Дуэль" (экранизация одноименного рассказа Мэтисона).

Творчество Мэтисона оказало грандиозное влияние на Стивена Кинга, в чем создатель "Сияния" сознавался сам. Заслуги и талант Ричарда Мэтисона отмечены бессчетными премиями - от премии Эдгара Аллана По и Хьюго до премии Брэма Стокера.

nbsp;RIN 2000-