Российская Информационная Сеть
26 июня, 09:24

Самолет МЧС забрал из Сирии около 130 уроженцев РФ и СНГ

Самолет МЧС забрал из Сирии около 130 уроженцев РФ и СНГ Самолет МЧС забрал из Сирии около 130 уроженцев РФ и СНГ. Ил-62, на борту, которого располагается 84 россиянина, вскоре приземлится в Москве. Ранее спасательные самолеты направили в Сирию гуманитарную помощь.

"Из Латакии в столицу вылетел самолет Ил-62, на его борту - 128 уроженцев РФ и ближнего зарубежья, пожелавшие покинуть Сирию", - заявила официальный представитель МЧС Ирина Россиус. Среди них 84 гражданина РФ, 24 - Украины, 9 - Белоруссии, столько-же жителей Молдавии и двое - Таджикистана.

Кроме того 25 июня 2 самолетами МЧС для народонаселения Сирии, не 1-ый год испытывающего страдания от вооруженного инцидента, было доставлено 24 тонны гуманитарных грузов. Как правило это продукты питания. Всего с начала нынешнего года Сирию самолетами МЧС покинули 639 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Рассказывается также, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл объявил общецерковный сбор средств для потерпевших в следствии вооруженного инцидента в Сирии. "В течении практически 2 лет в Сирии продолжаются армейские действия. За это время в стране были убиты 10-ки тыс. человек, среди которых много стариков, женщин, детей - мирных людей. Существенную часть сирийского народа составляют наши с вами единоверцы", - рассказывается в обращении патриарха.

Сбор средств оглашен во всех храмах Русской Православной Церкви, сообщает печатное издание "Взгляд". Денежные средства, собранные верующими, будут переданы Антиохийскому патриархату. "Мы с вами не имеем возможности приостановить эту войну, но можем усердно молиться о ее скорейшем прекращении и оказать поддержка страждущим людям, в том числе и нашим братьям-христианам", - заключил Кирилл.

Надлежит отметить, что адепты РФ, Соединенных Штатов и ООН в процессе встречи по подготовке интернациональной конференции по Сирии не сумели прийти к соглашению о дате проведения "Женевы-2", хотя утвердили формат этой конференции. "О проведениях последующих встреч в тройственном формате мы не договаривались, и, бесспорно, этот вопрос будет решаться на более позднем рубеже", - объявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. Конференция по урегулированию инцидента состоится не раньше августа либо даже сентября.

nbsp;RIN 2000-