Российская Информационная Сеть
26 июня, 10:31

Россия поставит Киргизии оружие в 2014 году

Россия поставит Киргизии оружие в 2014 году Россия хочет в 2014 году начать поставки вооружения и армейской техники Киргизии. Как нас информирует издание "Коммерсантъ", об этом сказал министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Согласно его заявлению, переговоры на двустороннем высшем уровне уже закончены и осталось "закончить согласование заключительных формальностей" внутри России. Некоторые подробности о грядущих поставках вооружений и армейской техники русский министр обороны не раскрыл.

Вероятность поставки продукции армейского назначения Киргизии дискуcсировалась еще в начале сентября 2012 года в ходе визита в Бишкек президента РФ Владимира Путина. 1-ые договоренности о передаче вооружений министерству обороны Киргизии были достигнуты в тот же день. В начале ноября прошлого года стало известно, что Россия намерена выдать Бишкеку около 1,1 млрд долларов на перевооружение армии. Средства не будут выделены в качестве экспортного кредита; возможно, речь идет об армейской помощи.

Исконно предполагалось, что поставки вооружений и армейской техники Киргизии начнутся летом 2013 года. Осенью минувшего года было сообщено, что Бишкек планирует легкое стрелковое оружие, боевые машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали, мототехнику, переносные минометы и технику спутниковой связи. Помимо всего этого, планировалось расширить программу подготовки киргизских военнослужащих в военных ВУЗах России.

Именно в данный момент на территории Киргизии функционирует отечественная армейская база. Сообразно договоренностям, русская сторона не выплачивает за аренду земли под базу наличными средствами, но оказывает Бишкеку поддержка оружием и армейской техникой, готовит армейских профессионалов. Осенью 2012 года Россия пришла к соглашению с правительством Киргизии о продлении срока пребывания армейской базы на территории державы до 2032 года. На этом фоне была достигнута договоренность о списании долга Киргизии перед РФ на сумму около полумиллиарда долларов.

nbsp;RIN 2000-