Российская Информационная Сеть
26 июня, 11:53

Растения умеют решать математические задачи

Растения умеют решать математические задачи Группа ученых-биологов сделала необыкновенное открытие. Как оказалось, растения могут считать, при этом в ночное время суток они это делают лучше людей. Впрочем, в этом нет ничего поразительного.

Днем растения синтезируют органические вещества из углекислого газа и воды, а ночью им приходится применять собственные запасы. Фактически их математическими подсчетами и занимаются травянистые.

"Их расчеты настолько точны, что они не просто готовы уберечь себя от голода, но и применять выработанные ими органические вещества с предельной пользой и эффективностью. Если бы они расходовали запасы чрезмерно быстро, то к утру были бы уже голодными, а в случае если питались бы слишком медленно, то часть пищи оказалась бы излишней и произведенной вхолостую", - заявил один из авторов исследования биолог Элисон Смит.

Для того чтобы прийти к таким итогам, научным работником предстояло провести большую работу. Исследователи возвели компьютерную математическую модель, чтобы разобраться в том, как растениям удается не просто пережить ночь, но и продолжить расти в темное время суток. Для примера они взяли резуховидку - травянистое растение из рода капустных.

Модель продемонстрировала, что в процессе фотосинтеза растения делают запасы крахмала и сахара "на черный день". Когда начинается ночь, запасенные вещества пускаются в ход. Растение делит его на конкретные порции, рассчитывая все так, чтобы ему хватило до рассвета. Не говоря уже о том, что, этот механизм действует, даже в случае если ночь наступает раньше обычного или же запасов оказывается больше либо меньше, сообщают "Вести.Ru".

Возникает чувство, что растение на самом деле умеет создавать арифметическое деление, чтобы не допустить голода. "Способность создавать математические вычисления как оказалось жизненно необходимой растениям. Сознание этого процесса разрешит не только развить различные области ботаники, но и значительно улучшить урожайность культур", - выделил Смит.

Когда начинается ночь, срабатывают особые процессы внутри любого листа, которые позволяют растению измерить численность запасов и оставшееся до рассвета время. После этого растение описывает объем порций, которые оно будет пускать в ход в течение всей ночи, да так четко, что к утру остается примерно 5% от первоначального количества запасенного крахмала.

nbsp;RIN 2000-