Российская Информационная Сеть
26 июня, 14:00

Астрономы нашли систему с потенциально обитаемыми суперземлями

Астрономы нашли систему с потенциально обитаемыми суперземлями Группа астрологов из Геттингенского института в Германии и английского института в Херфордшире провела новейшие исследования звезды Gliese 667C и нашла около нее 7 кандидатов в экзопланеты, 3 из которых оказались потенциально обитаемы.

Исследование принято к публикации в журнале Astronomy, кратко о нем сообщает вебсайт Европейской южной обсерватории.

По версии научных работников, 6 найденных экзопланет считаются весьма "надежными", а сигнал от 7, Gliese 667C-h, имеет возможность оказаться ложным. И все же, неповторимость системы заключается не в большом числе планет, а в том, что ее зона обитаемости (область, где вероятно существование жидкой воды) как оказалось заполненной "до отказа". 3 потенциально обитаемые планеты в одной системе считаются сегодня безусловным рекордом. Помимо всего этого, в Gliese 667C они занимают все вероятные орбиты - для других планет в зоне обитаемости просто не остается места.

Все 3 экзопланеты в зоне обитаемости оказались суперземлями, другими словами их масса больше, нежели у Земли, но не так велика, как у газовых гигантов - Юпитера либо Нептуна.

Обнаружить новые космические тела (ранее в окрестностях Gliese 667C уже были выявлены 3 экзопланеты) получилось благодаря комбинированию данных от самых различных обсерваторий: находящихся в Чили "Очень большого телескопа" (VLT) и телескопа Magellan II, спектрографа HIRES, установленного на 10-метровом телескопе Кека на Гавайах и также архива данных приемника HARPS, установленного на чилийском 3,6 метровом телескопе.

Gliese 667C считается частью тройной звездной системы Gliese 667 и размещена в 22 световых годах от Земли в созвездии Скорпиона. Эта более тусклая звезда в системе и ее зона возможной обитаемости размещена весьма близко к светилу - ближе, чем, к примеру, орбита Меркурия.

nbsp;RIN 2000-