Российская Информационная Сеть
26 июня, 16:50

В Москве 10 детей заразились менингитом

В Москве 10 детей заразились менингитом 10 детей доставлены в больницу в Москве с энтеровирусной инфекцией, у семерых из них утвержден диагноз "серозный менингит". В Минздраве заверили, что эпидемической опасности в мегаполисе нет.

По некоторым данным, ребята, заболевшие серозным менингитом, в течение нескольких дней пили воду из одной бутылки. "3 ребят, которым был поставлен диагноз "серозный менингит", были из одной футбольной команды. Вначале заболел 1 ребенок, но поскольку дети на протяжении нескольких дней пили воду из одной бутылки, позже заразились еще двое", - заявили в медицинских кругах.

В настоящее время дети пребывают в инфекционной больнице. Им оказывается нужное медицинское лечение, передает РИА Новости.

Примечательно, что в обозримом будущем следователи проверят работу медицинских работников Московской скорой помощи, которые ошибочно поставили диагноз и отказали в госпитализации ребенку с менингитом. "Ведется доследственная проверка как передает СМИ о ненадлежащем исполнении прямых обязанностей работниками скорой медицинской помощи, ошибочно диагностировавшим заболевание на месте и отказавшим в госпитализации ребенка, которому в дальнейшем был поставлен диагноз "серозный менингит", - рассказывается в сообщении Следственного комитета РФ.

Между тем и.о. руководителя департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов заверил, что поводов для паники в связи нескольких случаев менингита среди детей в столице нет. Согласно его заявлению, летом активируются все инфекционные заболевания. "Потому нужно почаще мыть руки и следить за гигиеной", - заметил он.

К тому же, эксперты Минздрава также предупреждали, что болезнь может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, путем потребления немытых овощей и фруктов. "В 90% случаев обычно болеют дети. В связи с этим нужно соблюдать простые меры профилактики - мыть руки, купаться в строго назначенных для купания местах, тщательнейшим образом мыть овощи и фрукты. При первых симптомах болезни - повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, боль в горле нужно обращаться к врачу", - уточнили в ведомстве, добавив, что заболевание протекает с разной степенью тяжести, исходя из серотипа вируса.

Между тем руководящий инфекционист Минздрава РФ Владимир Никифоров объявил, что серозный менингит, обычно, не ведет к тяжелым последствиям. "Серозный менингит довольно благоприятный, не дает тяжелых остаточных явлений. Летальных исходов он давать тоже не должен. Инфецирование случается фекально-оральным методом, как дизентерия, как любая кишечная инфекция", - объявил Никифоров.

Инфекционист разъяснил, что главные клинические проявления энтеровирусной инфекции, одним из осложнений которой считается менингит, - это головная боль, светобоязнь, высокая температура, недомогание. "Самый яркий именно менингиальный признак проявляется в том, что начинают напрягаться мускулы шеи сзади, и голова начинает отходить назад, - объяснил он. - Естественно, для детей это тяжело, поэтому за ними надо пристально наблюдать".

nbsp;RIN 2000-