Российская Информационная Сеть
27 июня, 09:26

В Киеве изъяли серверы социальной сети "ВКонтакте"

В Киеве изъяли серверы социальной сети "ВКонтакте" Структуры правопорядка Украины изъяли серверы пользующейся популярностью социальной сети "ВКонтакте" в Киеве. Основанием явилось расследование дела об уклонении налогов местной компании, документы которой будто бы могут располагаться на серверах.

Руководитель фирмы, Павел Дуров, выразил надежду, что органы внутренних дел скоро возвратит дорогостоящее оборудование, потому что из-за неприятного события мучаются миллионы украинских пользователей.

Милиция Украины изъяла киевские серверы "ВКонтакте". Следовательно, украинские пользователи лишились стремительного доступа к аудио- и видеозаписям в соцсети. "Что все-таки произошло? Мне рассказали следующее: "Серверы в Киеве в настоящее время недоступны, поскольку их изъяла украинская милиция для следственных действий. Против нас, конечно, никаких обвинений нет", - рассказал технический директор компании Николай Дуров.

Согласно его заявлению, расследуется дело об уклонении от налогов местной украинской фирмы, которая практически никакого отношения к "Вконтакте" не имеет. Хотя экономические документы данной фирмы будто бы имеют все шансы присутствовать на данных серверах, потому их изымают для ревизии.

В обнародованной представителем социальной сети копии решения суда предписано, что ордер на обыск был выдан 25 июня в связи с расследованием дела против компании "Евос", передает "Росбалт". В свою очередь, основатель соцсети Павел Дуров сказал, что на киевских серверах сохранялись только копии видео-и аудиоматериалов, "документов там не может быть чисто теоретически". Он добавил, что из-за этого контент украинских пользователей сейчас загружается медлительнее, потому что данные доставляют из Петербурга.

"Предполагаю, что надзорные органы Украины практически сразу решат вопрос, связанный с этим злоупотреблением: страдают миллионы украинских пользователей. Со своей стороны мы приступаем к расширению нашего франкфуртского узла", - сказал Дуров. Он также сообщил о том, что стоимость изъятого оборудования составляет полмиллиона долларов.

nbsp;RIN 2000-