Российская Информационная Сеть
27 июня, 10:03

Создан управляемый взглядом ультрабук

Создан управляемый взглядом  ультрабук Шведская фирма Tobii, которая уже пару лет занимается встраиванием в ноутбуки технологии, отслеживающие перемещения глаз, вскоре представит еще один свежий релиз. Прибор можно будет поместить в ультрабук. Благодаря нему, пролистывать документы можно будет при помощи взгляда.

1-ое похожее приспособление Tobii продемонстрировала на выставке CeBIT в 2011 году. Образец лэптопа, выпущенный Lenovo, позволял при помощи 1-го взгляда управлять курсором, повышать фото, переключаться между открытыми окошками или же настраивать яркость монитора.

Впрочем, тот агрегат был в два раза толще среднего в следствии наличия интегрированных камер, а его составляющие достаточно дорогими. Теперь Tobii объявила о том, что ей получилось уместить аппаратную начинку в форм-фактор ультрабука и оснастить его тачпадом Synaptics ForcePad. Технология тоже была доработана. Пролистывать документы теперь возможно с помощью глаз, воспользовавшись при этом мышкой, клавиатурой или же сенсорной панелью, сообщают "Вести.Ru".

В ближайшие месяцы Tobii будет демонстрировать образец ультрабука в Соединенных Штатах, Европе и государствах Азии. Фирма предполагает привлечь ряд производителей, готовых встроить ее технологию в собственные продукты.

Миссия фирмы Tobii заключается в том, чтобы глаза могли не только видеть, но и осуществлять некоторые действия в повседневной жизни. Компания лидирует на рынке, среди компаний по созданию технологии слежения в таких областях, как бытовая электроника, игры, безопасность транспортных средств и медицинская диагностика.

Tobii за пару лет удалось получить громадное число наград за всевозможные заслуги и изобретения. Основной офис располагается в столице Швеции Стокгольме. Кроме того фирма имеет филиалы в Соединенных Штатах, Германии, Норвегии, Японии и Китае.

nbsp;RIN 2000-