Российская Информационная Сеть
27 июня, 16:09

Ученые нашли 19 стел Майя

Ученые нашли 19 стел Майя Мексиканские научные работники выявили в старинном городе Чактун, который располагается на полуострове Юкатан, сразу девятнадцать стел.

Некоторые из них превосходно сохранились и на них можно узреть старинные надписи произведенные индейцами Майя. Эксперты заявляют, что такие стелы они употребляли для календарных расчетов.

По показаниям археологов, 3 стелы сохранились замечательно, еще на 7 можно увидеть старинные надписи. Впрочем, их состояние оценивается как не очень хорошее. Научные работники признают, что на одной из стел обнаружены следы штукатурки, а это представляется весьма странным, так как этот материал в тропическом климате за такое количество лет не должен был сохраниться.

Эксперты по культуре майя сообщают о том, что аналогичные стелы вышиной два-три метра и весом до тонны древние индейцы приняли на вооружение для календарных расчетов, а также для отмечания главных событий, войн и рождений правителей, передает РИА Новости.

Кстати, старинный мегаполис, где обнаружили стелы, был замечен буквально несколько дней назад в результате работы в джунглях археологической экспедиции. Именовать его было решено Чактун, что означает "Красный камень", или же "Большой камень". По нашей информации, в мегаполисе могли проживать около 40 тыс. человек, а расцвет пришелся на 600-900 годы нашей эры. Что вынудило людей покинуть место, остается загадкой. Вполне вероятно, свою роль сыграли климатические перемены либо войны, сообщает "Российская газета".

Научным работником там удалось отыскать 15 пирамид, даже 1 вышиной 23 метра. Вместе с тем, были замечены около 20 алтарей и керамические изделия, которые обитатели Чактуна приносили в жертву перед совершением ритуального паломничества.

nbsp;RIN 2000-