Российская Информационная Сеть
28 июня, 13:02

Турция лишит военных права устраивать перевороты

Турция лишит военных права устраивать перевороты Турецкие власти приняли решение скорректировать устав армии, лишив военных права организовывать государственные перевороты. Надлежащие исправления 27 июня правительство Турции внесло на обсуждение парламента. Об этом рассказывается на веб-сайте издания Hurriyet Daily news.

Исправления ограничат роль армейских во внутриполитической жизни. Главной их задачей будет оборона Турции от внешних опасностей. Рассматривать законопроект парламент начнет осенью 2013 года, после выхода с летних каникул.

Право организовывать переворот турецкой армии предоставили в 1960-м году, подсказывает Reuters. С той поры армейские 4 раза меняли власть.

Правительство Турции подготовило исправления на фоне групповых протестов, которые стартовали в стране в начале мая 2013 года. Вначале демонстранты выступали против сноса парка Гези в Стамбуле. Потом у активистов возникли политические лозунги и они настоятельно попросили отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган, пришедший к власти в 2003 году, не в первый раз хочет ограничить действие военных. За время его правления в Турции прошел ряд звучных действий, в результате которых несколько сотен военных, даже генералы, оказались в тюрьме по нареканию в попытке армейского переворота.

nbsp;RIN 2000-