Российская Информационная Сеть
28 июня, 13:40

NASA запустило обсерваторию для изучения Солнца

NASA запустило обсерваторию для изучения Солнца В 6:28 утра по столичному времени с взлетевшего с авиабазы Вандерберг в Калифорнии самолета была запущена ракета "Пегас XL" со специализированной солнечной обсерваторией IRIS на борту.

Спутник, созданный для исследования процессов в атмосфере Солнца, с успехом выведен на расчетную орбиту. Подробности приводит NASA.

Агрегат IRIS, рассчитанный на 2 года интенсивной работы, в ближайший месяц пройдет летные тестирования, после этого научные работники приступят к работе. Установленный на борту ультрафиолетовый телескоп с 20-сантиметровым зеркалом даст возможность в сочетании с новым спектрографом и камерой получить ранее недоступную информацию об атмосфере Солнца. Спутник изготовлен с расчетом на детализированное исследование фотосферы, хромосферы и, в специфики, так называемого переходного слоя.

Переходный слой считается самым верхним слоем в солнечной атмосфере и отделяет солнечную корону от хромосферы. Непосредственно процессы в этом слое оказывают большое влияние как на солнечные вспышки, так и на образование потоков заряженных частиц от Солнца в сравнительно спокойные периоды, потому их исследование важно не только с теоретической позиции. В этой же относительно деликатной (не более чем от 6 до 9 тыс. км) оболочке случается разогрев выходящей в корону плазмы. При помощи IRIS исследователи планируют получить более подробные изображения переходного слоя.

Разрешающая способность нового прибора даст возможность распознавать на Солнце детали объемом практически до 240 км в поперечнике. На официальном веб-сайте проекта его сопоставляют с микроскопом, который будет дополнять уже наличествующие в распоряжении научных работников приборы с широким углом обзора.

В числе смотрящих сейчас за Солнцем аппаратов NASA наличествует построенная совместно с ESA обсерватория SOHO, 2 спутника для трехмерного исследования STEREO и космическая обсерватория SDO. Для основной массы спутников NASA первоначально отведенный срок эксплуатации продлевался, потому SOHO, запущенный еще в 1995 году, все еще продолжает передавать на Землю новые данные.

nbsp;RIN 2000-