Российская Информационная Сеть
28 июня, 16:09

России в Арктике могут угрожать диверсии

России в Арктике могут угрожать диверсии Противостояние между различными государствами в Арктике может выйти за границы одной дипломатии, сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин. Согласно его заявлению, РФ там могут грозить диверсии.

"Интенсивное освоение арктического шельфа неминуемо приведет к инциденту интересов между государствами, которые предъявляют свою заинтересованность. Вполне вероятно, что противостояние выйдет за рамки дипломатического. Не исключено, что отечественные объекты нефти и газодобычи могут стать целью тайных диверсий со стороны стран-конкурентов", - заявил Рогозин в процессе научно-практической конференции "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России".

Также было высказано мнение, что для предотвращения похожих диверсий и определения масштабов ответного удара нужно не только выявлять исполнителей, но и идентифицировать клиентов таких деяний. "Чтобы достичь желаемого результата нужны прогрессивные средства мониторинга, способные отлично действовать в воздушной и водной средах. Неоспоримо также, что оживление Северного морского пути не добавит спокойствия в Арктике. Ни традиционная армейская доктрина, ни прогрессивная практика вооруженных сил не имеют точных, однозначных ответов по планированию таких угроз", - выделил Рогозин.

Он добавил, что для Арктики нужна "абсолютно новая программа", которая будет сравнима по масштабности с атомной и ракетной программами. "В НАТО давно обсуждаются намерения усиления военно-морской группировки в арктическом регионе под предлогом обеспечения торгового судоходства", - цитирует вице-премьера РИА Новости.

Надо заметить, что ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев озвучил цели России в Евроарктическом регионе. "Это естественно, это наш регион, мы тут живем. Это наша родная территория, - рассказал руководитель русского правительства. - Мы пытаемся использовать потенциал региона на благо наших людей и, конечно, горожан других государств, сопредельных с нами. Цели наши мирные и прагматичные".

Он припомнил, что существенная часть прибылей от углеводородов, которые получает Россия, - это как раз арктические доходы. Согласно его заявлению, именно потому Россия заинтересована в практическом сотрудничестве, заточенном под конкретные планы. Так, согласно его заявлению, правила игры обязаны определять страны Арктического региона. Арктический совет объединяет Российскую Федерацию, Соединенные Штаты, Канаду, Швецию, Данию, Норвегию, Исландию и Финляндию. В середине мая руководители МИДов стран совета предоставили статус наблюдателя в организации Китаю, Индии, Италии, Японии, Южной Корее и Сингапуру.

nbsp;RIN 2000-