Российская Информационная Сеть
2 июля, 09:22

Запуск ракеты "Протон-М" закончился аварией (видео)

Запуск ракеты "Протон-М" закончился аварией (видео) Запуск 3-х навигационных спутников "Глонасс-М" при помощи ракеты "Протон-М" во вторник на космодроме Байконур закончился аварией.

Приблизительно на 10 секунде после начала ракета внезапно изменила линию движения полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома. Репортаж о запуске шел в прямой трансляции на веб-сайте Роскосмоса.

Авария случилась в момент работы двигателей первой ступени ракеты-носителя "Протон-М", передает "Интерфакс". Ракета должна была в первый раз с 2011 года вывести на орбиту 3 навигационных спутника "Глонасс-М" для пополнения орбитальной группировки.

Как уточнили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе, "сегодня идет выяснение первопричин аварии".

Потери от падения во вторник ракеты-носителя "Протон-М" и 3 космических агрегатов "Глонасс-М" составляют предположительно в 200 млн долларов, рассказал "Интерфаксу" анонимный источник в космической отрасли. "Цена услуг по запуску полезной нагрузки при помощи ракеты-носителя "Протон-М" оценивается в 80-100 млн долларов. Приблизительно в такую же сумму могут стоить сами космические агрегаты", - объяснил он расчеты.

Собеседник агентства припомнил, что запускаемые в интересах пополнения орбитальной группировки ГЛОНАСС космические аппараты страхуются.

На вебсайте Роскосмоса опубликовано видео подготовки к пуску ракеты "Протон-М".

В Сети обнаруживался и ролик с эпизодом аварии. На нем заметно, как ракета отклоняется от данного направления, взрывается в воздухе и падает на землю недалеко от места запуска.

Ракета-носитель была оснащена разгонным блоком ДМ-03, установленным в первый раз после аварии 5 декабря 2010 года. Тогда уже стартовавшая с космодрома Байконур ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком ДМ-03 не сумела вывести на орбиту 3 навигационных агрегата "Глонасс-М". Спутники рухнули в Тихий океан в 1,5 тыс. км от Гонолулу (Гавайи, Соединенные Штаты).

Как установило расследование, спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за оплошности в конструкторской документации залили 1,5 тонны избыточного окислителя.

nbsp;RIN 2000-