Российская Информационная Сеть
2 июля, 12:24

В Якутии разбился вертолет Ми-8

В Якутии разбился вертолет Ми-8 Вертолет Ми-8 разбился в отдаленном регионе Якутии. Профессионалы не сумеют добраться туда оперативно. По некоторым данным, на борту винтокрылой машины присутствовали 11 детей возрастом до 12 лет. В результате авиакатастрофы погибли более 20 человек.

Известно, что вертолет, исполнявший рейс из поселка Депутатский в село Казачье, осуществил жесткую посадку в 45 км. от аэропорта поселка Депутатский. Воздушное судно сгорело. На борту винтокрылой машины, приблизительно, присутствовали 28 человек. Известно, что при крушении погибли 23 человека, пятеро уцелели, в том числе, малыш. "На борту присутствовали 3 члена экипажа и 25 пассажиров - 14 совершеннолетних, 8 детей до 12 лет, 3 малыша до 2 лет", - сказал Межгосударственный авиационный комитет (МАК). Сегодня ведомство сформировало комиссию по расследованию данного авиационного несчастного случая, которая уже приступила к работе.

Между тем представитель Росгидромета рассказал, что погода в районе крушения Ми-8 в останется скверной до 4 июля. "В течение 3 июля будут негативные атмосферные условия, с осадками. 4 июля будет "окно", циклон сместится", - произнес он в процессе селекторного совещания в МЧС. 5 июля, по мониторингу метеорологов, погода испортится снова. "Мы не надеемся на благосклонные атмосферные условия, потому трудится наземная группировка сил", - заметил после этого руководитель МЧС Владимир Пучков.

Согласно его заявлению, сформированная наземная группировка спасателей пробивает по земле. "Участок местности там трудный и увесистый", - цитирует Пучкова РИА Новости. Он помимо прочего поручил приготовить самолет Ил-76 с мобильными медицинскими модулями и медикам отряда "Центроспас" для вероятной эвакуации раненых. "В следствии атмосферных условий поиски на месте прекращены, работы продолжаются", - заметил руководитель МЧС.

Так же, Генпрокуратура РФ уточнила, что командир за пару месяцев до исчезновения связи сообщил в аэропорт о столкновении с горой. "Согласно неподтвержденной информации, в 04:40 мск командир воздушного судна при помощи спутниковой связи сказал начальнику аэропорта "Депутатский" о столкновении вертолета с горой в районе поселка Депутатский", - объявили в ведомстве. Далее экипаж вертолета, принадлежащего авиакомпании "Полярные авиалинии", выполнявшего рейс по маршруту поселок Депутатский - Казачье, в контрольной точке не вышел на взаимосвязь, извещает ИТАР-ТАСС.

О конфликте рассказал и зампредседателя правительства Якутии. По достоверным сведениям Анатолия Скрыбыкина, вертолет перелетел через перевал, попал под сильный воздушный поток, задел сопку, ударился о землю. После чего произошел пожар. "Командир экипажа - бывалый пилот. У него был налет 4842 часа", - заметил зампредседателя республиканского правительства.

Основной версией авиакатастрофы на нынешний момент числятся трудные метеоусловия. "В следствии мощных нисходящих потоков воздуха вертолет буквально придавило к склону сопки", - заключил работник правоохранительных органов Якутии.

nbsp;RIN 2000-