Российская Информационная Сеть
2 июля, 15:05

Россия отказалась выдать Сноудена США

Россия отказалась выдать Сноудена США Выдача экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена в Соединенные Штаты, где используется смертная казнь, невозможна, объявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь добавил, что сам Сноуден по чистосердечному убеждению или же по некоторым другим причинам считает себя правозащитником и борцом за идеалы демократии и свободу человека. "Это утверждают и русские отдельные правозащитники и правозащитные организации, также их сослуживцы за рубежом", - цитирует его РИА Новости.

Песков помимо прочего сообщил о том, что экс-сотрудник южноамериканских спецслужб умолял оставить его в РФ. "Тогда как, узнав о позиции РФ, озвученной президентом Путиным, относительно условия для того, чтобы теоретически он мог это сделать, он категорически отказался от собственного намерения и от собственной просьбы обрести возможность остаться в РФ", - заметил Песков.

Сам Эдвард Сноуден обвинил власти Соединенных Штатов в оказании давления на фаворитов других государств имея цель не допустить получения им политического убежища. Ранее стало известно, что вебсайт Wikileaks опубликовал перечень из 19 государств, в которых он запросил политического убежища. Следовательно, общее количество государств, получивших запросы от экс-сотрудника южноамериканских спецслужб, достигло 21. От имени Сноудена запросы о предоставлении политического убежища адресованы Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китаю, Кубе, Нидерландам, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Эквадору и Исландии. "Президент Обама сказал всему миру, что он не допустит практически никаких дипломатических "махинаций" в моем деле. Теперь же рассказывается, что после этого обещания президент отдал приказ вице-президенту оказать давление на лидеров тех государств, у которых я попросил охраны, чтобы они отказали мне в предоставлении убежища", - объявил Сноуден.

Согласно его заявлению, этот "неблаговидный" ход президента мировой державы, которая считается одним из основных защитников прав и свобод, грубо не соблюдает положения Всеобщей декларации прав человека. "Администрация Обамы в настоящий момент приняла стратегию использования гражданства в виде оружия. Хотя меня ни за что не осудили, у меня в одностороннем порядке отозвали паспорт... Теперь, без решения суда, власти пытаются не дать мне воспользоваться одним из ключевых прав. Правом, которым владеет любой. Правом просить политическое убежище", - заявил Сноуден. Согласно его заявлению, Обама опасается не тех, кто раскрывает секреты его правительства, а общественности, которая ничего не знает.

Припомним, южноамериканский Госдепартамент настоятельно просит задержать Сноудена, обвиняемого в разглашении секретов спецслужб, и экстрадировать его в Соединенные Штаты. Сегодня бывший работник спецслужб, скорее всего, пребывает в транзитной зоне столичного аэропорта Шереметьево. Он прибыл из Гонконга в отечественную столицу 23 июня. На последующий день мужчина обещал вылететь из Москвы на Кубу, чтобы позже отправиться в Эквадор, но на борт он так и не поднялся. Сноуден при всем при этом не пересекал границу РФ.

nbsp;RIN 2000-