Российская Информационная Сеть
2 июля, 16:52

Госдума одобрила экономическую амнистию

Госдума одобрила экономическую амнистию Депутаты Госдумы приняли в первом чтении план постановления о финансовой амнистии. В документе рассказывается, что решение о использовании акта об амнистии будет восприниматься в отношении любого лица индивидуально.

Те, кто осуществил правонарушение с использованием насилия либо опасностью его внедрения, продолжат отбывать наказание. Амнистия также не коснется рейдеров и фальшивомонетчиков.

При достаточных 226 голосах за проект амнистии проголосовали 295 депутатов, 1 воздержался. За принятие документа проголосовали депутаты фракций "Единая Россия" и "Справедливая Россия". ЛДПР и КПРФ не участвовали в голосовании, передает ИТАР-ТАСС.

План распоряжения об экономической амнистии был внесен президентом РФ Владимиром Путиным в Госдуму 25 июня 2013 года. Согласно с ним предполагается "освободить от отбывания наказания лиц впервые привлеченных к уголовной ответственности или же осужденных за правонарушения в области предпринимательской работы и остановить находящиеся в производстве в отношении них уголовные дела". Для использования амнистии обвиняемый либо подозреваемый обязан будет возвратить имущество либо компенсировать расход средств потерпевшим, информирует РИА Новости.

Под амнистию подпадут оговариваемые по статьям о нарушениях копирайта, нелегальном предпринимательстве и банковской деятельности, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, несоблюдении кредитных обязанностей. Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

Сообразно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, амнистия объявляется в отношении персонально не конкретного круга лиц и содержит описание категории людей, попадающих под нее (женщины, несовершеннолетние, инвалиды и тому подобное), или указание на лиц, совершивших конкретный вид правонарушений. При всем при этом лица, освобожденные по амнистии, являются привлеченными к уголовной ответственности на законных основаниях не имеют права на компенсацию.

Принятие амнистии присутствует в исключительной компетенции Госдумы. Документ не проходит функцию одобрения в Совете Федерации, президент РФ план не подписывает. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит выполнению в течение 6 месяцев.

nbsp;RIN 2000-