Российская Информационная Сеть
3 июля, 09:25

Рогозин изменит ракетно-космическую индустрию

Рогозин изменит ракетно-космическую индустрию Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин возглавил комиссию по подготовке мер для изменения ракетно-космической индустрии. Он посулил, что власти сделают "в высшей степени строгие выводы" в кадровом и организационном проекте в связи с трагедией "Протона-М" со спутниками ГЛОНАСС.

"Могу заявить исключительно одно: выводы будут созданы в высшей степени строгие из такого положения вещей. Они будут связаны не только с поиском виноватого или виноватых, они будут затрагивать еще более сложные проблемы. В том облике, в котором существует ракетно-космическая ветвь, мы далее перемещаться не будем", - выделил Рогозин.

Разговаривая о расследовании обстоятельств аварии, вице-премьер утвердил, что данные телеметрии ожидаются к вечеру среды. Согласно его заявлению, упавшая ракета была сделана в начале ноября 2011 года и перемещена на космодром "Байконур" для подготовки к запуску. "Требуется полный тест всех составляющих данной ракеты, разгонного блока, моторов, которые были изготовлены пермским предприятием", - убеждает Рогозин. Он добавил, что стартовый комплекс в результате аварии не пострадал, так как ракета свалилась в 2 км. от него.

Вице-премьер высказал надежду, что сурового урона окружающей среде авария ракеты-носителя "Протон-М" не нанесла. Он разъяснил, что немалая часть ядовитого горючего гептил сгорела в аварии, а скопление азотной кислоты, возникшее в регионе крушения, было нейтрализовано осадками.

Рогозин припомнил, что президентом было решено о создании специальной комиссии, которая будет заниматься выработкой концепции реформирования отрасли. В рамках этого реформирования намечается провести глубокий тест состояния дел на всех предприятиях отрасли. Будет введена общая техническая политика, допускающая сужение номенклатуры продукции с помощью универсализации технических решений, что дозволит значительно улучшить безаварийность издаваемой продукции. "Это примерное направление перемещения, и без этих глубоких радикальных и давно ожидавшихся решений ракетно-космическая индустрия далее развиваться не может", - заметил Рогозин.

Согласно его заявлению, в обозримом будущем компании ракетно-космической индустрии РФ будут консолидированы в рамках встроенной текстуры в форме ОАО. "Будет подготовлен план решения президента РФ о реформировании ракетно-космической индустрии, основы этого изменения следующие - консолидация в рамках единичной интегрированной структуры - это не казенная компания, а ОАО с относительным названием "Объединенная ракетно-космическая компания", - приводит слова Рогозина РИА Новости.

В данную корпорацию будут переданы все госпакеты акций и ФГУПы ракетно-космической отрасли. Стартовые комплексы космодромов "Байконур", "Плесецк" и "Восточный" останутся в ведении Роскосмоса.

nbsp;RIN 2000-