Российская Информационная Сеть
3 июля, 13:12

Россия построит АЭС в Финляндии

Россия построит АЭС в Финляндии Финляндия облюбовала Росатом для возведения АЭС "Ханхикиви-1" на территории своей державы. Финская фирма Fennovoima и ЗАО "Русатом Оверсиз" поставили свою подпись в соглашение о разработке проекта подготовки договора.

"Предполагается, что договор на стройку АЭС "Ханхикиви-1" в Финляндии будет подписан до конца 2013 года. Также, сегодня стороны ведут переговоры о вхождении "Русатом Оверсиз" в уставной капитал Fennovoima с долей в 34%", - рассказывается в известии Fennovoima.

Русский ядерный реактор мощностью 1200 МВт соответствует нуждам акционеров Fennovoima. "Помимо всего этого, модель реализации проекта, в точности так же как другие нюансы предложения "Русатом Оверсиз", считаются пригодными для проекта финской фирмы", - заметили представители финской компании.

Чертеж Росатома "АЭС-2006" соответствует нормам МАГАТЭ и EUR. Он будет адаптирован под финские национальные требования к сохранности, передает РИА Новости.

Прямые переговоры между Fennovoima и Русатом Оверсиз стартовали в начале апреля 2013 года. С февраля этого же года Fennovoima вела переговоры также и с Toshiba, впрочем сейчас финская фирма концентрируется на переговорах лишь с "Русатом Оверсиз". ЗАО "Русатом Оверсиз" - фирма Росатома, сделанная с целью продвижения технологий русской атомной отрасли на мировом рынке.

В Финляндии эксплуатируются 2 атомные электростанции - АЭС "Ловииза" и АЭС "Олкилуото". На АЭС "Ловииза" эксплуатируются 2 русских реактора ВВЭР-440. 1-ый реактор начал работу в начале февраля 1977 года, 2 - в начале ноября 1980 года. Данная АЭС по финансовым признакам и защищенности считается лучшей в Европе.

nbsp;RIN 2000-