Российская Информационная Сеть
3 июля, 16:06

Спутники Плутона получили официальные имена (видео)

Спутники Плутона получили официальные имена (видео) В начале февраля 2013 года было оглашено народное голосование, в процессе которого для недавно открытых карликовых спутников Плутона были подобраны названия.

Традиция обязывает к тому, чтобы имена были подобраны самые дьявольские, связанные по смыслу с древнеримским королем подземного царства, в честь которого и названа карликовая планета Солнечной системы.

Более всего голосов набрали названия Цербер (99 432 голоса) и Вулкан (более 170 тыс.). Цербер или же Кербер - трёхглавый пёс бога Плутона, согласно легендам, оберегал вход в подземное королевство. Вулкан кроме того был древним богом, благодетелем кузнечного дела и пламени, хотя спутник так предложили назвать, наверное, в честь планеты Вулкан из культового телесериала Star Trek. Название, кстати, предложил исполнитель основной роли капитана Кирка Уильям Шетнер (William Shatner).

Хотя из 2-ух самых знаменитых заглавий Международный астрономический союз (IAU) подтвердил только Кербера (почему отвергли 2 вариант, поведаем чуть ниже). Кербером сейчас будет величаться спутник Плутона Р5.

Другой спутник, Р4, приняли решение именовать Стикс в честь древнегреческого олицетворения ужаса и реки в подземном королевстве, через которую Харон переправлял погибших в мир иной. Любопытно, что в честь данного перевозчика душ назван основной спутник Плутона, который некоторыми учёными считается компонентом двойной планетной системы Плутон-Харон.

Вариант Стикс занял третье место на международном голосовании, но в результате оказался выигрышным.

"Я надеюсь, что людям понравятся имена, которые мы облюбовали", - заявляет Марк Шоуолтер (Mark Showalter), который открыл 2 ранее неведомых спутника далёкой карликовой планеты в 2012 году. И всё же учёный немного расстроился лишь потому, что вариант "Вулкан" так и не подтвердили, а Шетнер как говорится решил оспорить данное решение.

Оказывается Вулканом уже называли некое небесное тело, которое обращалось около Солнца по более низкой орбите, нежели Меркурий. Но позже астрологи сообразили, что сделали ошибку, и практически никакой планеты там нет. Кроме всего прочего, бог Вулкан не имеет непосредственного отношения к Плутону, и поэтому данное название не признали.

В большинстве случаев, небесные тела получают названия или в честь личных первооткрывателей, или учёные сами подбирают имя по своему вкусу. Хотя Шоуолтер и его сослуживцы избрали путь демократии и дали возможность народу избирать имена для плутоновых лун.

Каждый пользователь Интернета имел возможность зайти на вебсайт plutorocks.com и выбрать название из перечня или предложить собственный вариант. Фантазия любителей астрономии была ограничена только традицией: имена обязаны быть связаны по смыслу с античным королем преисподней.

Как рассказывается в пресс-релизе ВУЗа SETI, вначале в перечне было всего 12 названий, но к моменту закрытия практически полмиллиона проголосовавших предложили более 30 тыс. разных имён.

Добавим, что в 2015 году космический аппарат New Horizons подберётся к Плутону и его 5 спутникам, чтобы сделать снимки данного далёкого холодного мира. Тогда уже могут быть доказаны или опровергнуты гипотезы о том, что всего спутников у Плутона 10. В случае если это на самом деле так, то у одного из них всё же будет шанс носить имя Вулкан, как того желали Уильям Шетнер и Марк Шоуолтер.

nbsp;RIN 2000-