Российская Информационная Сеть
4 июля, 08:58

Фондовые площадки определятся с вектором торгов в конце недели

Фондовые площадки определятся с вектором торгов в конце недели Сегодняшняя сессия на отечественном рынке акций проходит в "красной" зоне. Политическая напряженность в Португалии и Египте, угроза замораживания транша помощи для Греции и понижение рейтинга ряда крупных европейских банков выступали на стороне фиксации прибыли инвесторами. В результате, индекс ММВБ опускался к отметке 1325 пунктов, от которой во второй половине дня состоялся небольшой коррекционный отскок наверх. Удержанию поддержки способствовала приостановка снижения фьючерсов на индексы США и пары EUR/USD. При этом не смогла оказать серьезной поддержки инвесторам опубликованная статистика в Европе, так как она носила смешанный характер.

Во второй половине сессии инвесторы следили за статистикой из США. Согласно данным ADP число рабочих мест в частном секторе США в июне выросло на 188 тыс., тогда как ожидался рост на 160 тыс. По традиции подобная статистика не вызывает бурной реакции у инвесторов: участники торгов предпочитают дождаться официальных цифр. Однако шансы на выход хороших данных в пятницу все же повысились. Несмотря на то, что в свете опасений в отношении сокращения объемов стимулов со стороны ФРС подобная статистика выглядит не столь оптимистично, первая реакция на нее оказалась умеренно-позитивной. Кроме того, были опубликованы данные по недельной безработице в Штатах. Заявки на пособие по безработице снизились, но данные за предыдущий период были пересмотрены в сторону повышения. При этом также вышли данные по торговому балансу, которые оказались разочаровывающими. В целом статистика носит смешанный характер и повышает неопределенность в отношении исхода сессии в США в преддверии выходного дня (4 июля - День независимости США). До окончания торгов на отечественном рынке акций также выйдут данные по индексу экономических условий в непроизводственной сфере и запасам нефти в США, но вряд ли они смогут существенным образом повлиять на настроения российских участников торгов.

Благодаря смешанной статистике индекс ММВБ до конца сессии может остаться в диапазоне 1320-1340 пунктов. При этом дальнейший вектор торгов могут задать итоги заседания ЕЦБ и отчет с американского рынка труда, которые позволят инвесторам ненадолго отвлечься от имеющихся проблем в Египте и ряде европейских стран. Таким образом, менее рисковым инвесторам до конца текущей недели лучше оставаться вне рынка, более агрессивным - придерживаться спекулятивной стратегии.

Из корпоративных новостей можно отметить сообщения об увеличении добычи нефти "Татнефтью" за I полугодие. Однако серьезной поддержки бумагам эмитента данные известия не оказали. Негативный внешний фон в совокупности с локальной перекупленностью способствовал частичной фиксации прибыли. В результате обыкновенные акции эмитента опускались к 100-дневной скользящей средней (197,8 руб.), которая все же устояла. При улучшении внешнего фона бумаги снова возьмут курс "на север". При этом ближайшей целью выступит 200-дневная скользящая - 202,8 руб.

Лучше рынка торговались акции "РусГидро" в преддверии завтрашней отчетности по МСФО за I квартал. С технической точки зрения на протяжении последних нескольких сессий акции демонстрируют консолидацию, а отклонение итоговых результатов работы компании от прогнозных может способствовать уверенному выходу из "боковика". В частности при поступлении позитивных новостей в роли ближайшего сопротивления по бумагам может выступить отметка 52 коп., далее - 54 коп. Поддержка располагается на уровне 50 коп., закрепление ниже которой поставит следующей целью 49 коп.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-