Российская Информационная Сеть
4 июля, 09:23

Армия Египта отправила в отставку Мухаммеда Мурси

Армия Египта отправила в отставку Мухаммеда Мурси Армия Египта отправила в отставку и арестовала президента Мухаммеда Мурси, также временно остановила действие конституции. Страна готовится к передаче власти, за которой последуют выборы.

На время государством будет управлять председатель Конституционного суда Египта Адли Мансура. Фаворит египетской оппозиции Мухаммед аль-Барадеи объявил о перезапуске революции 2011 года.

После этого объявления в разных населенных пунктах державы стартовали конфликты противников и приверженцев свергнутого президента, потерпевшими которых стали 5 человек. Прошли аресты лидеров исламистов, например, руководители Партии свободы и справедливости, верховного фаворита "Братьев-мусульман" и его заместителя, передает РИА Новости.Представители армейского командования египетской армии официально утвердили, что отстраненный от должности президента Мухаммед Мурси, также располагается под арестом.

Мурси, обратившийся к народу с призывом поддержать его легитимность сегодня располагается в резиденции Крупнейшего управления армейской разведки державы. Он помимо прочего отрицает утверждение армейских о том, что его полномочия как президента прекращены и призывает уроженцев сопротивляться "армейскому перевороту".

"Все египетские жители, гражданские либо армейские, обязаны придерживаться законов конституции, не отвечайте на данный переворот, который относит Египет назад", - произнес он. Президент помимо прочего попросил не ввязываться в кровопролитие, сообщает печатное издание "Ведомости".

Заметим, за день до этого армия Египта взяла под контроль государственное TV державы и вывела на улицы мегаполисов танки и тяжелую технику. У руководители страны забрали мобильник и запретили выходить на связь с наружным миром. Все ожидали обращения министра обороны Фаттаха ас-Сиси, который и сказал жителям об отставке Мурси. В свзяи с этим, собравшиеся на площади Тахрир запустили салюты и начали ему кричать "Мы любим тебя!".

В тот момент союзники Мурси заполнили улицы Каира и начали скандировать: "Или Мурси остается, или же мы умираем. Мы никогда не оставим его".

Припомним, ранее официальный представитель египетского президента Айман Али объявил, что Мухаммед Мурси готов отдать жизнь ради сбережения демократического режима в стране. "Президент лучше скончается, стоя как дерево, нежели будет осужден историей и будущими поколениями за то, что не оправдал ожидания египтян на установление демократии. Иначе Египет вернется к диктатуре, от которой нас спасли Аллах и воля народа", - объявил Али.

Как нас информировали Дни.Ру, 1 июля 2013 года вооруженные силы державы выдвинули президенту Египта Мухаммеду Мурси ультиматум с притязанием начать политический разговор в течение 48 часов. Выдвинутый ультиматум был не признан президентом, аппарат которого сослался на то, что надлежащее заявление армейских появилось без согласования с Мурси и что оно углубляет противоречия в обществе. С 30 июня 2013 года в различных уличных конфликтах в Египте были убиты свыше 16 человек.

nbsp;RIN 2000-