Российская Информационная Сеть
4 июля, 09:49

Ученые создали печень из стволовых клеток

Ученые создали печень из стволовых клеток Группа японских исследователей сумела получить маленькую печень из человеческих стволовых клеток.

Плюрипотентные клетки трансформировались в диск диаметром 4 мм, который доказал свою функциональность, будучи пересаженным в организм испытуемой мыши с вышедшей из строя своей печенью. Подробности работы приведены в журнале Nature, а коротко о ней поведал Nature News.

Исследователи применяли индуцированные плюрипотентные клетки, другими словами стволовые клетки, приобретенные методом перепрограммирования зрелых клеток совершеннолетнего человека. Дальше их удалось перевоплотить как в гепатоциты, так и в клетки сосудов и соединительной ткани; научные работники получили трехмерную текстуру, гистологический анализ которой продемонстрировал присутствие всех нужных для печени частей.

Пересадка выращенных в пробирках портативных дисков диаметром около 4 мм испытуемым мышам показала функциональность искусственной печени. Через двое суток после операции кровеносные сосуды животного соединились с сосудами печени, а клетки продолжили деление: орган начал расти дальше. Печень знаменита собственной высокой возможностью к регенерации, в следствии этого пациентам, которым требуется новая печень, нередко пересаживают не очень большую часть органа, взятую у живого донора.

Заявлять о быстром введении в клиническую практику пересадок печени из стволовых клеток пока не приходится. Исследователи хотят вначале пронаблюдать за поведением искусственной печени в организме мыши, чтобы удостовериться в ее сохранности и устойчивости. Некоторые предыдущие научные работы продемонстрировали, что индуцированные стволовые клетки чаще перерождаются в опухолевые клетки, потому сначала нужно удостоверится в возможности новой печени ограничивать свой рост и сохранять необходимые функции.

Несмотря на то, что пересадки печени превосходно отработаны и больные после них имеют все шансы возвращаться к активной жизни, их нельзя назвать рутинной и легкодоступной операцией: иммунологические лимитирования затрудняют подбор донора. Для решения проблемы недостатка органов научные работники в настоящее время работают в нескольких направлениях: одни группы пробуют подобрать печень из готовых клеточных культур (такую печень уже напечатали на 3D-принтере), иные пробуют повторить процесс формирования органа из стволовых клеток с нуля.

nbsp;RIN 2000-