Российская Информационная Сеть
4 июля, 10:28

Солдаты-контрактники получат новую форму

Солдаты-контрактники получат новую форму Министерство обороны решило создать для солдат-контрактников новую форму, которая даст возможность им отличаться от срочников, информирует "Российская газета".

Например, контрактникам могут разрешить носить характерные символы. Как именно они будут смотреться, пока не определено. При всем этом в новой полевой форме для профессиональных солдат будут использоваться те же естественные и синтетические материалы, что и в офицерской. Из-за этого планируется сделать ее более долговременной, нежели обыкновенная.

Кроме того, комплект одежды контрактников рассчитывают расширить. А именно, им будут выдавать однотонные свитера со специальными вставками на плечах и локтях. В общем в Минобороны не исключают, что торжественная и ежедневная форма профессиональных солдат по количеству вещей будет аналогична форме прапорщиков.

Сегодня полевая форма отечественных военных максимально унифицирована, и зрительно отличить офицера от рядового можно исключительно по погонам и мелким деталям. Этого результата достигали умышленно, чтобы в случае вооруженного инцидента враг не имел возможности выделить офицеров из числа солдат. При всем при этом ранее форму, которая вводится в армии с 2013 года, несколько раз критиковали.

В советские годы ефрейторы и сержанты, оставшиеся в армии после завершения срочной службы, получали право носить лычки красного цвета взамен типового желтого. Помимо всего этого, профессиональные военные некоторое время нашивали на рукава специализированные "галки", по которым определялось, сколько лет человек отслужил.

nbsp;RIN 2000-