Российская Информационная Сеть
4 июля, 13:13

Смартфоны научатся угадывать настроение пользователя

Смартфоны научатся угадывать настроение пользователя В Microsoft убеждены, что данные о настроении пользователей помогут смартфонам стать еще более нужными помощниками.

Компания работает над творением технологии, позволяющей телефону автоматически характеризовать настроение пользователя и отправлять данную информацию в соцсети.

Новая разработка Microsoft получила рабочее название Moodscope. Она представляет из себя приложение для телефона, которое классифицирует настроения по нескольким категориям: волнение, счастье, напряжение, хандра, спокойствие, переживание, расстройство. Текущее настроение ориентируется по нескольким симптомам - применение тех или иных приложений, звонки, переписка, история просмотров в браузере, расположение и так далее

Естественно, внедрение похожей технологии влечет за собой определенные проблемы приватности. И все же, в Microsoft убеждены, что система поможет людям общаться и быть внимательными друг к другу. К расстроенному пользователю незамедлительно придут на помощь друзья, сотрудники будут знать, что шеф не в настроении и к нему лучше не приближаться, и так далее.

Кроме того информацию о настроении человека могли бы принимать на вооружение всевозможные системы по рекомендации контента. Расстроенным пользователям они бы предлагали грустную музыку, разозленным - враждебную и так далее.

На данный момент точность датчиков Microsoft довольно высока. Гадать настроение пользователя после личной настройки выходит в 95 процентах случаев, в ее отсутствие - в 66%. Чтобы достичь такой точности фирма более 2-ух месяцев упорно трудилась с 32 добровольцами.

В этот эпизод образец приложения действует на iOS и Android. Программа работает в фоновом режиме, но потребляет довольно мало энергии.

nbsp;RIN 2000-